В Украине подсчитали количество зарядных станций для электромобилей

В Украине подсчитали количество зарядных станций для электромобилей

Фото: Фото Ершовой Александры

По всей территории страны количество подзарядок составляет более тысячи.

По информации одного из самых крупных сервисов по поиску зарядных станций для электрокаров PlugShare, на территории Украины находится более 1 тысячи работающих подзарядок. Большая часть из них располагается на территориях ресторанов и парковок. Об этом сообщает портал enkorr.

Количество ЭЗС выросло с 2016 года с 600 штук до 1 тысячи, но в этом число включены не только быстрые подзарядки, но и выведенные на стены или столбы однофазные розетки мощностью до 32,2 кВт, в том числе и зарядные устройства мощностью до 15 кВт. Доля быстрых зарядных станций составляет от 10 до 15% от общего количества, которые в основном располагаются на территории крупных АЗС. Это касается и порта CHAdeMO мощностью до 40 кВт.

На втором месте по количеству установленных мощных зарядных станций расположились торговые центры, отели и рестораны. Таким образом они привлекают к себе клиентов. 

Напомним, что Европа сейчас считается мировым лидером по количеству установленных зарядных станций для электромобилей и по этим показателям она опередила Японию. В Европе насчитывается 7900 единиц, а в Японии - 7400 зарядок.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Электрокары
Следующая публикация