В США изобрели зарядки для электрокаров на 60% эффективнее существующих

В США изобрели зарядки для электрокаров на 60% эффективнее существующих

Фото: Reuters

Изобретение должно сделать зарядные станции более доступными.

В США исследователи создали революционную зарядку для электромобилей. Она работает на 60% эффективнее, весит в 10 раз меньше и в два раза легче обычного быстрозарядного устройства.

Новая технология называется быстродействующим зарядным устройством среднего напряжения (MVFC), сообщается в пресс-релизе Государственного университета Северной Каролины.

Изобретение легче и компактнее обычной зарядки благодаря тому, что в нем удалось избавится от распределительного трансформатора. Так, MVFC весит всего 100 килограмм вместо привычных 200-600. Это позволит устанавливать его не только на специальные бетонные плиты, а просто на пол или даже зацепить на стену. Кроме того, такая зарядка будет значительно дешевле.

"MVFC работает как трансформатор и зарядка одновременно, потребляя энергию от сети с переменным током и тут же преобразуя ее для использования в батарее электромобиля", - рассказал об изобретении один с исследователей.

Сообщается, что благодаря оптимизации устройства оно стало не только легче и дешевле, но и коэффициент зарядки электромобиля повысился от 93% до 97,5%. То есть, та энергия, которая раньше трансформировалась просто в тепло теперь тоже заряжает аккумулятор. Это снижает эксплуатационные расходы, увеличивая доходы без увеличения затрат для потребителей.

"Другими словами, мы смогли сократить потраченную энергию более чем на 60%", - говорит один с исследователей.

Кроме того, инновационная зарядка позволит заряжать до 5 электромобилей одновременно.

Теперь в университете ищут инвесторов для создания готового продукта, который можно поставлять на авторынки.

Ранее сообщалось, какие преимущества электрокаров реально важные для водителей. Как бы это не было странно, но только треть владельцев Tesla и других электрокаров интересуются энергоэффективными технологиями.

Похожие темы:

Следующая публикация