В России выпустят на улицы беспилотники "Яндекса" и "КамАЗа"

В России выпустят на улицы беспилотники "Яндекса" и "КамАЗа"

Фото: iguides

Граждан России призывают не провоцировать аварии с самоходными машинами.

С 2019 года в Москве и Татарстане планируют начать тестировать беспилотники "Яндекса", "КамАЗа", МАДИ и участников технологического конкурса "Зимний город".

Только "Яндекс" выпустит на испытания около 200 самоходных автомобилей, сообщает "РБК" со ссылкой на слова пресс-секретаря Национальной технологической инициативы "Автонет" Ярослава Федосеева.

При этом, сообщается, что заявки на участие в эксперименте принимаются уже с 1 декабря.

Тестирование будет продолжаться в течение трех лет и закончится в марте 2022 года. За это время участники и организаторы должны определить целевые показатели, технические характеристики беспилотников и понять, как они ведут себя в перегруженных районах Москвы и на дорогах в целом.

Машины с автопилотом будут обозначаться специальными символами, чтобы водители могли их идентифицировать в трафике и двигаться более внимательно. При этом, россиян призывают не выбегать внезапно на дорогу перед беспилотниками, не фотографировать и в целом не мешать эксперименту.

Вместе с тем, водителям и пешеходам рекомендуют максимально придерживаться ПДД, чтобы избежать столкновения с самоходными машинами. Дело в том, что беспилотники в первую очередь будут ориентироваться на сигналы светофоров и дорожные знаки.

Напомним, что в России "АвтоВАЗ" отзывает партию автомобилей Lada. В машинах ненадлежащая комплектация руля и подушки безопасности.

Похожие темы:

Следующая публикация