В России хотят запретить продажу б/у авто

В России хотят запретить продажу б/у авто

Эксперты ассоциации "Российские автомобильные дилеры" подготовили предложение для Минпромторга России о том, чтобы запретить продавать подержанные автомобили с рук.

По мнению ассоциации, такая мера позволит не только повысить безопасность продаваемых автомобилей с пробегом, но и поспособствует притоку в государственную казну дополнительных налоговых поступлений.

"Это серый рынок без гарантии, ответственности, налогов, с подкрученными спидометрами и так далее. И потом (у покупателя) возникает масса проблем, – прокомментировал нынешнюю ситуацию руководитель ассоциации Владимир Моженков. – Оборот этого теневого рынка составляет около 3 триллионов рублей в год". Также эксперт сообщил о том, что только 6% из вторично реализованных в течение 2014 года 6,1 миллиона автомобилей были проданы через дилерскую сеть.

По мнению главы РОАД, машины с пробегом должны продаваться только через дилерскую сеть, так как в этом случае они в обязательном порядке будут проходить специальную предпродажную подготовку в дилерских сервисных центрах (подобная подготовка не всегда проводится в случае продажи с рук). Переход на новую систему может быть осуществлен в течение 2-3 лет (минимальный срок).

Не столь оптимистично настроен другой эксперт, аналитик "ВТБ Капитала" Владимир Беспалов. В частности, он считает, что подобная система приведет к заметному удорожанию подержанных машин. А если учитывать нынешний спад спроса как на новом (42,5% в марте), так и на вторичном (24,3% в марте) авторынках России, то можно сказать, что покупатели не обрадуются такой перспективе.

Следующая публикация