В ЕС введено сверхжесткие нормы выбросов автомобилей

В ЕС введено сверхжесткие нормы выбросов автомобилей

Фото: Associated Press

Новые нормы коснутся всего автопарка Европы.

В понедельник, 15 апреля, в Евросоюзе официально приняли новые жесткие требования по уменьшению выбросов в воздух от автомобилей и микроавтобусов.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

По новым нормам, от 2030 года новые автомобили имеют в среднем уменьшить выбросы CO2 на 37,5%, а новые микроавтобусы – на 31%. При этом снижение будет сравниваться с выбросами не прошлых лет и даже не 2019-го, а только 2021 года.

В целом же в период от 2025 до 2029 года автомобили и микроавтобусы должны снизить общее количество выбросов на 15%. Такие цели распространяются на весь автомобильный парк на территории Евросоюза.

Как отмечает Совет ЕС, новые стандарты позволят Евросоюзу приблизиться к достижению климатических целей и будут побуждать производителей автомобильной техники к развитию технологий для уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

Решение Совета ЕС является последним этапом в правовой процедуре ЕС из-за введения новых требований относительно предельного уровня выбросов СО2 от автомобильной техники.

Ранее упоминалось, что в Евросоюзе машины заставят оборудовать "черным ящиком" от 2022 года. Автопроизводителей обяжут оборудовать машины некоторыми функциями автопилота.

Власти Литвы предлагают своим гражданам отказаться от старого авто за тысячу евро

Власти Литвы предлагают своим гражданам отказаться от старого авто за тысячу евро

Похожие темы:

Следующая публикация