В Австралии создали электромотороллер на солнечных батареях

На мотороллере можно проехать около 300 километров за день.

В Австралии студент на трехколесном мотороллере "тук-туке", который работает на электромоторе от солнечных батарей, совершил двухнедельное путешествие.

Транспорт был разработан инженерным факультетом в университете Мельбурна, пишет TheDriven.

24 ноября 2018 года несколько студентов отправились в путешествие длиной три тысячи километров и на сегодняшний день прошли через 1600 км и даже поднялись до горы Костюшко, самой высокой точки в Австралии.

Так называемый тук-тук очень медленно движется: мотоцикл получил разрешение на движение дорогами общего пользования при скорости не более 50 км/час. Он оборудован бывшим в употреблении аккумулятором Tesla и мотором на 7 кВт. Батареи заряжаются от солнца прямо во время движения, кроме того дополнительные панели подключаются при остановке для более активной зарядки.

Студентам-энтузиастам удается проехать каждый день ориентировочно 300-350 километров по равнинной местности, но в горных регионах передвижение значительно замедляется.

Основная идея изобретателей – показать, что электротранспорт может быть дешевым. Так, не обязательно покупать Tesla, чтобы отказаться от топлива.

Фото: The Driven

Ранее упоминалось, что культовое багги Volkswagen превратят в электрокар. Автомобиль обещают засветить в 2019 году.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Презентации
Следующая публикация