Ввоз авто в Украину: какие машины выгоднее всего растамаживать

Ввоз авто в Украину: какие машины выгоднее всего растамаживать

Фото: УНИАН

Все зависит от цены, объема и типа двигателя.

Автомобилистам рассказали, какие машины выгоднее растамаживать при ввозе в Украину.

Об этом сообщает Auto24.

Чтобы понять, какой автомобиль дешевле растаможить в Украине, нужно изучить формулу растаможки, утвержденной Законом Украины "О внесении изменений..." от 8.11.2018 г. и других законодательных документов (Таможенный Кодекс и др.) Таким образом, растаможка в Украине рассчитывается по формуле: сумма растаможка = акцизный налог + ввозная пошлина + НДС.

Итак, согласно этой формуле, наиболее выгодно ввозить электрический автомобиль. Ставка пошлины на него нулевая, НДС (20% на все остальные авто) — тоже нулевая, а акциз минимален. Он рассчитывается из мощности тягового аккумулятора и составляет 1 евро за каждый киловатт-час. То есть за 40-киловатный Nissan Leaf все таможенные платежи, которые надо уплатить государству — всего 40 евро, за 90-ваттную Tesla — 90 евро. Впрочем, эти ставки действуют временно, до конца 2022 года.

При растаможивании гибридного авто платить пошлину на НДС надо, но акциз минимальный — 100 евро. Правда, законодательство Украины прописано таким образом, что гибридным авто могут считаться лишь несколько автомобилей, поэтому эта ставка практически не применяется.

Автомобили с бензиновыми двигателями растамаживать дешевле, чем с дизельными. Дело в том, что при расчете акцизного налога существует базовый коэффициент, который для бензинового двигателя составляет 50 евро, для дизельного — 75 евро. Формула начисления акциза выглядит так: акциз = ставка базовая х К двигатель х К возраст.

То есть эта ставка тем больше, чем старше автомобиль. И если для 10-летнего авто с 2-литровым бензиновым двигателем надо оплатить 1 000 евро, то для дизеля она составит 1 500 евро. Для 15-летних и старше машин эти платежи будут 1 500 i 2 250 евро соответственно. Не забываем, что на акциз еще насчитывается 20% НДС, поэтому общая сумма начислений на таможне будет еще больше.

Относительно возраста автомобиля, то чем больше "свежий" автомобиль, тем меньше на него начисляется акцизного налога. Для новых автомобилей коэффициент возраста равен 1, для двухлетних — 2, трехлетних — 3 и так далее. Максимальный коэффициент возраста — 15. То есть чем больше "свежий" автомобиль, тем меньше акциза. Но это не всегда означает, что меньшая сумма общей растаможки. Существует еще ввозная пошлина, сумма которой зависит от таможенной стоимости автомобиля.

На стоимость автомобиля, в свою очередь, насчитывается ввозная пошлина (3 — 10% от таможенной стоимости авто), а также 20% НДС. Поэтому от того, сколько стоила машина за рубежом (и вы смогли подтвердить эту сумму украинским таможенникам), также зависит сумма растаможки. Чтобы платить меньше, украинцы часто пытаются занизить стоимость автомобиля для таможни. Этого делать не стоит, ведь если таможенники найдут подтверждение реальной цены, машину конфискуют, а штраф составляет 200% от начисленных таможенных платежей. Зато цена может быть ниже, чем на аналогичные автомобили, если машина битая, неисправна или имеет очень большой пробег.

Таким образом, на сегодня наиболее выгодно растамаживать автомобили с меньшим объемом двигателя (до 2 литров), а лучше около 1 литра. Также дешевле привозить авто с бензиновыми двигателями (если речь не идет об электромобилях). Именно поэтому из Европы сейчас много везут Dacia Logan/Sandero, Skoda Fabia/Rapid, Renault Clio, Ford Focus с бензиновыми двигателями 1,0 — 1,4 литра.

Сравнительно небольшие суммы растаможки для битых авто из США (с малообъемными двигателями) — тем более, что их таможенная стоимость легко доказывается документами с аукциона, на котором покупают такие машины. Речь идет об авто VW Jetta/Passat, Ford Focus/Fusion/Escape, Nissan Rogue, Jeep Compass/Patriot, Fiat 500/500L, Hyundai Elantra/Sonata с бензиновыми двигателями до 2,5 л.

Похожие темы:

Следующая публикация