Водителям напомнили, который предусмотрен штраф за парковку авто на местах для лиц с инвалидностью

Водителям напомнили, который предусмотрен штраф за парковку авто на местах для лиц с инвалидностью

Фото: uriston.com

Существует очень большой риск лишиться огромной суммы.

Автомобилистам напомнили, какой предусмотрен денежный штраф в случае парковки машины на местах для лиц с инвалидностью.

Об этом сообщает Дорожный адвокат.

Все дело в том, что в Украине мест для парковки лиц с инвалидностью гораздо больше, чем автомобилей с соответствующими знаками. Обычно такие места свободные и некоторые водители без признаков инвалидности на них паркуются.

Впрочем, за такое нарушение предусмотрен очень большой штраф. И хотя на практике его выписывают не так часто, риск лишиться кругленькой суммы средств все же существует.

"Согласно ч.5 ст.122 КУпАП "Остановка или стоянка транспортных средств на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой, на которых разрешена остановка или стоянка только транспортных средств, которыми управляют водители с инвалидностью или водители, которые перевозят лиц с инвалидностью (кроме случаев вынужденной стоянки), а так же создание препятствий водителям с инвалидностью или водителям, которые перевозят людей с инвалидностью, в остановке или стоянке управляемых ими транспортных средств, неправомерное использование на транспортном средстве опознавательного знака "Водитель с инвалидностью" — влекут наложение штрафа от шестидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан".

Как видим, ответственность за нарушение правил остановки на местах для лиц с инвалидностью является одной из крупнейших. В частности, остановка или стоянка на местах для водителей с инвалидностью влечет за собой наложение штрафа от 1 020 до 1 700 гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация