В Украине трассы планируют сделать платными для фур

В Украине трассы планируют сделать платными для фур

Фото: pixabay.com/Schwoaze

В "Укравтодоре" уверены, что платные дороги позволят дольше сохранять покрытие в хорошем состоянии.

В Украине планируют сделать платным проезд по трассам для грузовиков.

Соответствующую инициативой выдвигают в "Укравтодоре", пишет "Интерфакс" со ссылкой на слова главы ведомства Славомира Новака.

По его словам, введение сбора за проезд фур – это важная законодательная инициатива, которая позволит сохранять дороги в лучшем состоянии и привлекать дополнительные средства на ремонт покрытия.

"Нужно принять закон, который урегулирует вопросы этого сбора. Нам крайне необходимо ввести дополнительный источник (дохода) для Дорожного фонда. Существует европейский принцип: фуры, особенно те, которые зарабатывают на перевозках, должны больше платить за проезд по дорогам", - добавил и. о. главы "Укравтодора".

Он отметил, что именно из-за фур украинские дороги находятся в таком плохом состоянии. Особенно это касается, тех кто сознательно перегружает крупногабаритный транспорт.

Новак сказал, что платный проезд для фур – это четвертый этап создания интеллектуальной транспортной системы Украины.

Предыдущие три шага к защите украинских дорог – это установка систем взвешивания, автоматическая фото- и видеофиксация, а также системы анализа трафика с помощью камер.

Напомним, что "Укравтодор" создал онлайн-карту для отслеживания ремонта дорог. Автомобилисты смогут проверять важную информацию о ходе реставрации путей.

Похожие темы:

Следующая публикация