Стоимость бензина и автогаза в Украине: каких цен ждать водителям в ближайшее время

Стоимость бензина и автогаза в Украине: каких цен ждать водителям в ближайшее время

Фото: УНИАН

Эксперт дал свою оценку.

Автомобилистам рассказали о том, чего следует ожидать с ценами на бензин и дизельное топливо в конце февраля.

Свое мнение относительно стоимости этих видов топлива в комментарии для UBR выразил эксперт Леонид Косянчук.

Так, по его словам, в течение последней недели февраля украинские АЗС могут вынужденно начать повышать стоимость бензина — путем свертывания скидок или даже непосредственно на стелах.

Подорожание с большой вероятностью коснется и сетей-дискаунтеров, ранее заподозренных в продаже топлива ниже себестоимости. В то же время стоимость автогаза, который с начала февраля вырос в цене почти на 2 грн/литр, дальше повышаться не должна — а вскоре может начать снижаться.

Эксперт пояснил, что на рост оптовой стоимости бензина и дизельного топлива, с начала ноября составила 165 долл./т (от 406 до 751 для бензина и от 340 до 506 для ДТ), розничные операторы еще полностью не отреагировали. За указанный период средняя цена топлива в Украине выросла на 3,65-3,7 грн/л, но пока "рынок остается недооцененным на 1-1,5 грн".

По словам Косянчука, стоимость автогаза, что поднялась с 3 по 19 февраля на 1,95 грн/л в среднем по Украине (от 13,33 до 15,28 грн — данные группы "А-95"), а на премиальных заправках и совсем достигла 16 грн за литр, более повышаться не может из-за естественных ограничений.

Отметим, что сейчас средняя цена "пятого", по данным группы "А-95", — 26,99 грн, а 60% — 16,19. Леонид Косянчук называет несколько ниже средней стоимости этой марки топлива — 26,7 грн/л (соответственно, 60% — 16,02 грн/л). Кроме вышеназванного, стимулировать постепенное удешевление автогаза будет временный переход владельцев ГБО на бензин, считает эксперт. Косянчук также добавил, что уже сейчас оптовые цены на СУГ демонстрируют тенденцию к удешевлению. По его прогнозам, нынешняя отметка в 15,28 грн/л — фактически предельная для автогаза.

Похожие темы:

Следующая публикация