Полицейские Украины разбили в ДТП каждое шестое авто. Исследование

Полицейские Украины разбили в ДТП каждое шестое авто. Исследование

Фото: Информатор

Некоторые патрульные авто попадали в ДТП 6-8 раз.

В Украине провели техническую проверку полицейских автомобилей и обнаружили, что каждая шестая машина разбита в ДТП. В общем, это 313 штук. Кроме них, еще 79 простаивают из-за технической неисправности.

Об этом сообщают в отчете Счетной палаты о результатах аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных на обеспечение деятельности подразделений, учреждений и заведений Нацполиции.

Проверку провели в течении периода с 7 декабря 2017 по 1 марта 2018 года.

В общем патрульная полиция имеет 1876 автомобилей, большинство которых получена в 2015-2016 годах. Из этих автомобилей 1196 – Toyota Prius. Из отчета следует, что каждая пятая машина не работает, а каждая шестая из общего числа, повреждена в ДТП. Так, в отдельных подразделениях патрульной полиции технически неисправна почти половина имеющихся автомобилей.

В управлении патрульной полиции во Львовской области из 92 автомобилей в нерабочем состоянии и не эксплуатируется 47, среди которых 43 патрульные автомобили.

Патрульная полиция Киева из 300 автомобилей в нерабочем состоянии держит 105, из которых 95 повреждены в ДТП. При этом несколько автомобилей киевских правоохранителей попадали в аварии 6-8 раз.

В целом за 2016-2017 годы патрульные повредили в дорожно транспортных происшествиях 951 автомобиль.

Вследствии выхода автомобилей из строя Департамент патрульной полиции потратил 2,59 миллиона гривен в 2016-2017 годах. Решение о восстановлении или списании битых автомобилей руководством Департамента не принималось, а при хранении на открытых площадках состояние машин ухудшается. В ряде случаев стоимость ремонта техники уже превышает ее балансовую стоимость.

При этом аудиторы установили, что полиция не провела служебные расследования по 174 ДТП с участием патрульных автомобилей. Следовательно виноватые в этих авариях не установлены.

Из-за того, что такое количество патрульных авто не работают, увеличивается нагрузка на полицейских. Такая ситуация подталкивает многих правоохранителей увольняться и искать лучшей работы.

Напомним, что ранее глобальная проверка перевозчиков выявила тысячи нарушений. Патрульные выявили более 25 тысяч нарушений правил дорожного движения и стандартов перевозки пассажиров.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация