Налог для владельцев элитных авто: в Минфине предложили внести определенные изменения

Налог для владельцев элитных авто: в Минфине предложили внести определенные изменения

Фото: Associated Press

Ведь он теряет свое фискальное значение.

В Министерстве финансов Украины предложили внести изменения в налог для владельцев элитных автомобилей.

Об этом говорится на официальной Facebook-странице ведомства.

Сообщается, что транспортный налог в действующей редакции предусматривает, что его платят владельцы авто в возрасте до пяти лет включительно, среднерыночная стоимость которых составляет 375 размеров минимальных заработных плат. То есть, с 2017 года, когда МЗП составляла 3 200 грн, минимальная стоимость авто, за которые платился налог, равна 1,2 млн грн.

По состоянию на 1 января этого года, при МЗП в размере 4 723 грн, стоимость автомобилей, подлежащих налогообложению, выросла до 1,77 млн грн. С учетом того, что на 2021 год МЗП предусмотрена в размере 6 тысяч грн, объектом налогообложения будут легковые автомобили стоимостью 2,25 млн грн.

"Исходя из приведенного, значительно снизилось количество авто, из которых уплачивается транспортный налог (по данным Минэкономики, в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом), что негативно повлияло на поступление в местные бюджеты, поскольку этот налог является местным.

Например, за 10 месяцев текущего года в бюджеты громад поступило 183,4 млн грн, а за этот же период прошлого года — 242,4 млн гривен ", — говорится в сообщении.

Таким образом, транспортный налог на роскошные авто теряет свое фискальное значение, поэтому предлагается вернуться к налогообложения дорогих авто стоимостью более 1,2 млн грн путем внесения изменений в НКУ в части установления среднерыночной стоимости в 200 размеров минимальных заработных плат.

Фото: facebook.com/minfin.gov.ua

По мнению Минфина, такой шаг будет способствовать наполнению бюджетов местных громад, а следовательно к использованию этих средств на развитие инфраструктуры, образования и медицины, в частности.

Похожие темы:

Следующая публикация