Топ-менеджера Porsche задержала прокуратура Германии

Топ-менеджера Porsche задержала прокуратура Германии

Фото: Reuters

Главного моториста компании считают причастным к дизельному скандалу.

Германская полиция задержала главного моториста Porsche Йорга Кернера. В прокуратуре Штктгарта считают, что, находясь на свой должности, он должен был знать о "читерском" ПО в дизельных двигателях Volkswagen Group, что спровоцировали Дизельгейт.

После ареста руководителя отдела по производству двигателей, генеральный директор Porsche Оливер Блум предупредил, что в дальнейшем могут задержать многих других сотрудников компании, сообщает DW.

Известно, что полицейские ведут расследования еще против двух высокопоставленных сотрудников "Порше".

Стоит отметить, что дело заметно активизировалось в 2017 году, после задержания одного из «отцов основателей» системы common-rail Джованни Памио. Последний, начиная с 2006 по 2015 год занимал руководящие должности в инженерных группах по разработке дизельных двигателей Volkswagen AG. После задержания 60-летний Памио решил сотрудничать со следствием, и довольно быстро вышел на свободу. Судя по всему, арест одного из топ-менеджеров Porsche и следствие против двух других и есть плодами этого сотрудничества.

Напомним, что в Volkswagen грядут изменения в составе руководства. В ближайшее время в концерне грядут существенные изменения, и нынешний глава Маттиас Мюллер покинет свой пост.

Похожие темы:

Следующая публикация