Tesla будет делиться своими зарядными станциями с электрокарами других брендов

Tesla будет делиться своими зарядными станциями с электрокарами других брендов

Фото: Associated Press

Для этого должно быть наличие приложения компании.

Глава компании Tesla Илон Маск анонсировал появление зарядных станций Supercharger, на которых смогут заряжаться электрокары других марок.

Об этом сообщает Electrek.

В отличие от других производителей электрокаров, Tesla сначала решила не полагаться на сторонние сети зарядок и построила с нуля свою собственную. На сегодняшний день в арсенале компании насчитывается более 25 тысяч зарядных стоек Supercharger на 2 700 станциях во всем мире. Однако пока заряжаться от них могут только электрокары Tesla. Впрочем, впоследствии все может измениться.

"Мы сделали наш собственный разъем, так как в то время не было ни одного стандарта, а Tesla была единственным производителем, который выпускает электрокары с большим запасом хода. Это относительно тонкий разъем для зарядки низкой и высокой мощностей. Однако к концу 2021 года мы откроем нашу сеть для других электрокаров", — написал в своем Twitter Маск.

С каких именно стран начнется подобная демократизация доступа, Маск не уточнил, но ранее пресса упоминала в данном контексте Германию, Швецию и Норвегию.

Сеть зарядных станций Tesla Supercharger была запущена в 2012 году, чтобы владельцы электромобилей могли преодолевать большие расстояния. За 30 минут Supercharger позволяет зарядить батареи EV примерно на 300 км пробега.

Адаптер-переходник, который разработает Tesla, придется использовать водителям в США. В Европе же компания на сегодняшний день использует стандарт CCS (Combined Charging System), поэтому ей остается внести изменения в мобильное приложение.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Электрокары
Следующая публикация