Сокрушительное цунами подтолкнуло японца изобрести плавающий электрокар

Сокрушительное цунами подтолкнуло японца изобрести плавающий электрокар

Заряда электрического двигателя автомобиля хватает на 160 километров.

В декабре 2018 года в продажах появится компактный плавающий электрокар. Его разработал и сконструировал бывший работник компании Toyota Хидео Цурумаки. Идея создания автомобиля возникла после сокрушительного цунами в 2011 году, которое было в Японии.

В 2012 году Цурумаки уволился с должности главного инженера по созданию одноместного электрокра Toyota. Затем он основал стартап Fomm и собственноручно собрал первый автомобиль. Следующие три года он совместно с Токийским университетом разрабатывал систему управления машиной в воде. В результате чего было решено использовать турбированные черпающие воду колеса и водомет, что позволяет электрокару Fomm передвигаться в воде.

В 2016 году Цурумаки при помощи девелоперской компанией Trinex Assets построил свой нетонущий автомобиль. Сейчас это уже четвертый прототип его стартовой модели. Мощность электрического двигателя "машины-амфибии" - 14 лошадиных сил, он оборудован блоком литий-ионных батарей, заряда которых хватает примерно на 160 километров. Максимальная скорость компактного электрокара, что не тонет в воде, - 80 километров в час.

Похожие темы:

Следующая публикация