Снова Дизельгейт? BMW оштрафовали на $9,5 млн за манипуляции с выбросами

Снова Дизельгейт? BMW оштрафовали на $9,5 млн за манипуляции с выбросами

Фото: Associated Press

Электроника машин не намеренно занижала показатели выбросов.

Компанию BMW оштрафовали на $9,5 млн за то, что она занижает фактические выбросы углекислого газа от своих автомобилей.

Об этом сообщает AutoTimesNews.

Дело в том, что в Германии были зафиксированы продажи дизельных автомобилей BMW, которые производили больше выбросов, чем разрешают экостандарты.

Вместе с тем в баварской компании заявляют, что "они не намеренно занижают результаты предполагаемых выбросов вредных веществ в атмосферу". Пока что бренд оштрафовали больше за халатность, чем за намеренное занижение.

"Мюнхенская прокуратура наложила штраф в размере 8,5 млн евро за административное правонарушение, связанное с халатностью в контроле качества", - говорится в заявлении следователей.

Так, неправильная маркировка программного обеспечения, что отвечает за обработку информации о выхлопных газах, привела к ошибочным результатам выбросов.

Расследование вокруг BMW началось в 2018 году из-за подозрений в использовании так называемого "поражающего" оборудования, во многом аналогичного тому, за которое был осужден концерн Volkswagen.

Ранее упоминалось, что в Евросоюзе приняли жесткий курс на сокращение выбросов от грузовиков и автобусов. До 2030 года транспорт должен стать на 30% экологичнее.

Похожие темы:

Следующая публикация