Skoda Kodiaq RS под управлением женщины установил рекорд "Северной петли"

Skoda Kodiaq RS под управлением женщины установил рекорд "Северной петли"

Фото: Skoda

Прототип "заряженного" семиместного кроссовера показал свои способности на кольце Нюрбургринга, установив новый рекорд.

Тестирование мощной версии Skoda Kodiaq RS проходило на нескольких трассах мира, но самым эффектным его выступлением стало покорение самой опасной трассы "Зленый ад" всего за 9 минут и 29,84 секунд. Тем самым он установил рекорд времени для сегмента семиместных SUV.

Более того, за рулем прототипа была гонщица и телеведущая Сабина Шмиц, единственная женщина, выигравшая «24 часа Нюрбургринга» и к тому же дважды: в 1996 и 1997 годах. Ее называют «Королевой Нюрбургринга» и, как отмечает, сама Сабина трассу "Зеленого ада" она преодолевала более 30 тысяч раз.

"Мне нравится водить по Нюрбургрингу что-то необычное. Я даже гоняла тут на кемпере. Я думала, что семиместный кроссовер будет сложно вести. Высокий центр тяжести... Северная петля - труднейшее кольцо в мире. Заставить тут машину ехать на пределе - тяжелая работа, но с самого начала мне было очень комфортно иметь дело с новинкой. Автомобиль легок и хорош в управлении. При этом абсолютно в заводской версии. Никаких специальных тормозов или чего-то такого..." - добавила гонщица.

Фото: Skoda

Рядом на пассажирском кресле находился глава линейки компактных моделей Skoda Франтишек Драбек. Он отметил, что в ходе доводки модель испытывалась на нескольких известных кольцевых трассах.

Skoda Kodiaq RS укомплектован битурбодизелем 2.0 BiTDI мощностью в 239 л.с. от компании Volkswagen. Он оснащен адаптивным шасси DCC, системой полного привода и переключателем режимов движения Driving Mode Select.

Напомним, что спрос на кроссоверы Skoda превысил все ожидания. Производство перегружено, и компания ищет возможности расширения, чтобы довести выпуск SUV до двух миллионов машин в год к 2025 году. 

Похожие темы:

Следующая публикация