SIXT Ukraine: шестой этап "Дакар 2013"

В шестой день соревнований ралли-рейд "Дакар-2013" добрался к самой сухой и безлюдной пустыни в мире - Атакамы.

2/3 этапа Арика-Калама протяженностью 438 километров спецучастка проходят по пескам и дюнам. Кроме того, дважды участники гонки попадут в зону феш-феш.

В соревновании внедорожников этап выиграл катарец Аль-Аттия. Француз Петрансель проиграл ему почти девять минут, но сохранил лидерство в общем зачете. А третьим вторую гонку подряд стал американец.

В пятерку также попали аргентинец Терранова и россиянин Новицкий. Снова проблемы с двигателем на Buggy Карлоса Сайнса. Авто испанца заглохло на 181 километре спецучастка. Сайнсу пришлось завершить гонку.

Еще один из гонщиков первой десятки испанец Хоан Рома на 75-м километре застрял в песке и потратил несколько десятков минут на откапывание своего Mini. В итоге, Рома финишировал с часовым отставанием от катарца.

SIXT Ukraine: Вадим Нестерчук начинал гонку в высоком темпе, но пятую точку прошел с полуторачасовым отставанием от лидера. О причинах медленной езды будем говорить уже после финиша.

Прохождение контрольных точек автомобилем № 345 (Нестерчук/Демьяненко):

Контрольная точка 1 - 44-е место (время прохождения этапа 37.13 мин - отставание от лидера 11.09 мин)

Контрольная точка 2 - 31-е место (1:15.57 ч - 21.27 мин)

Контрольная точка 3 - 26-е место (2:07.23 ч - 43.39 мин)

Контрольная точка 4 - 33-е место (2:25.38 ч - 54.22 мин)

Контрольная точка 5 - 53-есть место (3:38.28 ч - 1:37.35 ч)

Контрольная точка 6 - 73-е место (5:05.18 ч - 2:37.59 ч)

Контрольная точка 7 - 70-е место (5:05.40 ч - 2:38.06 ч)

Контрольная точка 8 - 62-е место (5:36.05 ч - 2:46.30 ч)

Контрольная точка 9 - 62-е место (5:59.42 ч - 2:51.43 ч)

Финиш - 57-е место (6:28.26 ч - 2:56.18 ч)

В зачете грузовиков этап выиграл голландец Де Роой. 34 секунды ему проиграл россиянин Каргинов. А Верслюйс проиграл КАМАЗу секунду (!!!). В общем зачете лидерство у Де Рооя.

Для Ханса Стейси, напарника Де Рооя по команде, "Дакар" закончился. На 79-м километре спецучастка Iveco голландца перевернулся в дюнах. Экипаж не пострадал, однако машина из-за серьезных поломок не сможет продолжать гонку.

У мотоциклистов этап выиграл чилиец Франциско Лопес. Второй результат у португальца Рубена Фариа, а третье место - у француза Сириля Деспре. В общем зачете продолжает лидировать Оливье Пен, опережая Деспре на 2.22 минуты.

Аргентинец Маркос Патронелли проиграл 6.36 минут чилийцу Игнасио Касале на шестом этапе в соревновании квадроциклов. Но в общем зачете аргентинец имеет больше часа преимущества над победителем действующего этапа.