Первое в мире Porsche планируют продать за безумные $20 млн

Автомобиль может стать самим дорогим ретромобилем Porsche.

Самый старый автомобиль Porsche под названием Type 64 планируют пустить с молотка за сумасшедшие $20 млн.

Прогнозированная стоимость делает модель самым дорогим Porsche когда-либо выставленным на аукцион, сообщается на сайте RM Auctions.

Ценность авто заключается в том, что оно считается первой моделью, которая вышла под именитым немецким брендом. Всего планировалось создание трех машин для 1500-километровой гонки из Берлина в Рим в сентябре 1939 года.

Когда первая из трех машин была закончена, гонку отменили из-за войны и машина стала собственностью немецкого Трудового фронта. В перспективе основатель Porsche Фердинанд Порше закончил и два других авто. Первую машину на тот момент уже разбили.

Интересно еще и то, что, на время выпуска "спорткаров", Porsche еще не была полноценной компанией. Сами же машины долгое время переходили из рук в руки и затерялись.

Теперь же одно из авто Type 64 нашли. После анализа авто эксперты заявили, что Type 64 был недостающим звеном между Volkswagen Beetle "Жук" и Porsche 356.

Ранее упоминалось, что фестиваль ретромашин в Киеве собрал рекордное количество старинных авто. На выставке было представлено около 250 автомобилей.

В Киеве стартовал фестиваль раритетных автомобилей

В Киеве стартовал фестиваль раритетных автомобилей

Похожие темы:

Следующая публикация