Новые ставки на растаможку еврономеров снова не устроили водителей

Новые ставки на растаможку еврономеров снова не устроили водителей

Фото: UBR.ua

В Сети разгорается буря негодования по поводу запланированных ставок на легализацию автомобилей на еврономерах.

В социальной сети Facebook на странице организации "Авто Евро Сила" люди высказывают свое возмущение новыми ставками, которые недавно были предложены Ниной Южаниной.

Казалось бы идеальные условия для желающих легализовать свои автомобили и ездить по стране со спокойной душой. Но и тут активисты нашли много пробелов, которые и вызывают всплеск негодования.

Так, представители "Авто Евро Силы" отметили, что в очередной раз им предложили полумеры. И большая часть автомобилей, ввезенных в Украину соответствуют нормам Евро-4, Евро-3 и даже Евро-2, поскольку у людей нет денег на приобретение более дорогих автомобилей, которым меньше пяти лет. К тому же люди не хотят ездить на развалинах, которые предлагает вторичный рынок в Украине. Кроме того, они в разы дороже тех же аналогов, доступных в Европе.

Активисты также отметили, что им не понятна ставка на автомобили с объемом двигателя в 1,6-литра. А это основанная масса ввезенных автомобилей. В качестве примера по суммам за растаможку активисты приводят европейские ставки в 300-500 евро максимум.

"Таким образом складывается впечатление, что в нашем правительстве осознано считают, что среднестатистический украинец со свой ЗП в 150-300 у.е. должен еще поработать несколько лет, чтобы накопить и оплатить растаможку авто, который он купил или хочет купить себе в Европе. На фоне европейских зарплат (которые априори в несколько раз выше наших) и их цен на растаможку (напомним, что эта процедура в среднем стоит 300-500 евро максимум) все это выглядит неприемлимо", - сообщают в "Авто Евро Силе".

Напомним, что в Верховной раде назвали предварительные ставки на легализацию автомобилей на иностранной регистрации. Нина Южанина отметила, что теперь за новый автомобиль с объемом двигателя 1,6-литра нужно будет заплатить 150 евро, до пяти лет (Евро-5) - 300 евро, 2005-2009 годы выпуска (Евро-4) - 750 евро, 2000-2004 годы (Евро-3) - 1 500 евро. 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Евробляхи
Следующая публикация