Nokia пытается выйти на рынок автомобильных технологий

Nokia пытается выйти на рынок автомобильных технологий

Не так давно производителm мобильных телефонов Nokia завершил сделку по продаже своего телефонного подразделения компании Microsoft. Теперь он хочет сфокусироваться на новом бизнесе и, возможно, найдет его в отрасли межавтомобильных коммуникаций, картографирования и других передовых автомобильных технологий.

По данным BBC News, финская компания создала фонд в 100 миллионов долларов для инвестиций в "умные" транспортные средства. "Автомобили становятся новой платформой для внедрения технологий, очень похожей на телефоны и планшеты", - заявил Пол Асель из Nokia Growth Partners.

Коммуникация между машинами должна стать следующим большим прорывом, позволяя автомобилям обмениваться данными о местоположении или скорости. Она также позволит оперативно распознавать опасности, прежде чем водитель сам их увидит. 

Nokia уже сделала кое-какие реверансы на автомобильном рынке. Несколько лет назад компания пыталась запустить Terminal Mode. Операционная система позволила бы автомобилю использовать приложения и функции вашего телефона наподобие iOS от Apple. Однако идее Nokia не суждено было сбыться. Компания также оперирует облачным картографическим сервисом Here и совместно с Continental работает над его развивтием.

Финны пытаются войти на поле с множеством игроков. Еще в 2012 году Intel создал собственный 100-миллионный фонд, чтобы развивать системы "автомобиль-автомобиль", "автомобиль-смартфон" и "автомобиль-инфраструктура". Этот сегмент растет очень быстро, и Nokia придется трудно.   

Похожие темы:

Следующая публикация