Нелегальные АЗС грабят государство

Нелегальные АЗС грабят государство

Объемы продаж топлива незаконно построенными станциями достигают 50% всего объема автогаза.

Нефтегазовая Ассоциация Украины сообщает о том, что объемы продаж нелегальными газовыми станциями уже достигают угрожающего состояния для экономики Украины. Специалисты утверждают, что доля этого сегмента составила 20%, а рынок нелегалов растет до 30-50% в зависимости от региона.

Местные бюджеты теряют огромные деньги от неуплаты налогов, а цифры составляют 5-7 млрд гривен в год. Ближайшее будущее прогнозирует потери, которые достигнут 10 млрд грн в год, передает Авто24.

Как утверждают эксперты, незаконно построенные АЗС в наибольшем количестве не имеют должным образом оформленных документов, построенные с нарушениями норм безопасности, не используют кассовых аппаратов и не оформляют договоров с сотрудниками. Все это создает прецеденты для угрозы здоровью и жизни населения, а также процветанию корупции.

На этой неделе Нефтегазовая Ассоциация Украины отправила ряд документов Администрации президента, Кабинету министров, Министерству экономического развития и торговли Украины и МВД с просьбой усилить борьбу с нелегальными игроками рынка и принять меры для решения этого вопроса.

Напомним, что в США хакеры взломали систему и украли за день около двух тысяч топлива. Когда администратор заметил слив, то не смог побороть систему и выключить колонку можно было лишь аварийным способом.

Похожие темы:

Следующая публикация