Компания Volvo запускает на дороги Швеции вместительные электробусы

Компания Volvo запускает на дороги Швеции вместительные электробусы

Фото: motor1.com

Шведский производитель начал тестирование электрических автобусов повышенной вместительностью, которые смогут подзаряжаться на остановках.

В городе Гетерборге в июне стартуют первые два тестовые электробуса длиной 18,7 метров, способные вместить 135 пассажиров включая 38 сидячих. Запуск проводится в рамках проекта ElectriCity, по которому с 2014 года планировалось построить специальное дорожное покрытие с возможностью индуктивной подзарядки электроавтобусов на ходу.

Электробусы Volvo имеют четыре дверных проема с раздвижными створками, которые широко раскрываются, позволяя беспрепятственно перемещаться потоку людей. В электробусах будет доступен Wi-Fi и мониторы с информацией о пробках по маршруту следования и зарядные для телефонов. Мониторы будут и на остановках, для того чтобы люди ориентировались в дорожной обстановке.

Фото: motor1.com

Остановки также будут оборудованы скоростными станциями подзарядки OppCharge для пополнения емкости батарей автобуса. Причем зарядные будут подключаться к электрическим автобусам и других производителей.

Компания Volvo оснащала автобусы батареями такой емкости, чтобы электробус смог спокойно перемещаться даже в час пик без необходимости длительной зарядки, подзаряжаясь либо от остановок, либо в ДЕПО ночью.

Напомним, что недавно в Хельсинках запустили беспилотные автобусы. 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Электрокары
Следующая публикация