Кабмин предлагает ужесточить наказание за кражу авто

Кабмин предлагает ужесточить наказание за кражу авто

В Верховной Раде Украины зарегистрирован правительственный проект закона о внесении изменений в статью 289 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за незаконное завладение транспортным средством (№4559).

Текст законопроекта размещен на сайте парламента, сообщает УНИАН. В проекте предлагается установить, что незаконное завладение транспортным средством наказывается штрафом от 1000 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет, или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

Сейчас в действующем законодательстве речь идет о штрафе от 1000 до 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок. Кроме того, предлагается установить, что те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или соединенные с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или совершенные с проникновением в помещение или иное хранилище, или если они нанесли значительный материальный ущерб, - наказываются лишением свободы на срок от 6 (ныне - от 5) до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или соединенные с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или если они нанесли большой материальный ущерб, - наказываются лишением свободы на срок от 8 (ныне - от 7) до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как отмечается в пояснительной записке, согласно статистическим данным Департамента информационно-аналитического обеспечения Министерства внутренних дел Украины, в течение последних пяти лет является устойчивая тенденция к увеличению количества уголовных преступлений по незаконному завладению транспортным средством. Так, за 5 месяцев в 2013 году зарегистрировано 3368 угонов, в 2014 - 4005, а в 2015 - 4600.

"Этот показатель значительно превосходит на востоке страны и в столице и связан с проведением антитеррористической операции в восточной части государства", - говорится в тексте и отмечается, что больше всего таких угонов совершено в городе Киеве - 779, Днепропетровской области - 483, Донецкой - 413 и Одесской - 387.
В то же время, в течение 5 Луну в 2015 году только в каждом четвертом из 4600 зарегистрированных уголовных производств указанной категории установлено причастных к совершению преступлений лиц (1174).

Кроме того, отмечается, что усиление уголовной ответственности за преступные деяния, предусмотренные частью 1 статьи 289 УК Украины, путем установления более строгого наказания за их совершение "позволит правоохранительным органам в полном объеме использовать определенные УПК Украины возможности раскрытия указанных преступлений".

Следующая публикация