"Формула-1" пополнилась американской командой

"Формула-1" пополнилась американской командой

Международная автомобильная федерация (FIA) официально одобрила заявку гоночной команды американского бизнесмена Джина Хааса на участие в Формуле-1. Соответствующее заявление было сделано по итогам заседания Всемирного совета FIA по автоспорту, которое прошло в пятницу, 11 апреля, в Марракеше.

Хаас является совладельцем команды NASCAR Stewart-Haas Racing. Его состояние оценивается состоянием в 750 миллионов долларов. Миллионером предприниматель стал благодаря принадлежащей ему компании Haas Automation, которая контролирует 50 процентов рынка металлообрабатывающих станков США.

Читайте также: FIA опубликовала постоянные номера пилотов "Формулы-1"

"Безгранично рады, что получили разрешение FIA. Это волнующий момент для меня, компании Haas Automation и всех, кто ждал возвращения американской команды в Формулу-1. Начинается очень тяжелая работа", – отметил Хаас в обращении, текст которого опубликовало издание Autosport. Бизнесмен также сообщил, что более подробная информация о его проекте в Формуле-1 появится в ближайшее время.

Кроме того, FIA рассмотрела еще одну заявку на участие в Формуле-1 – от команды Forza Rossa. Такое название носит дилер компании Ferrari в Румынии, который, как предполагается, готовит гоночный проект совместно с бывшим руководителем Force India и HRT Колином Коллесом и при поддержке румынского правительства.

FIA объявила конкурс для команд, желающих попасть в Формулу-1, в конце 2013 года. Haas Racing подала заявку в начале января. Кроме нее и коллектива Коллеса, попасть в чемпионат также изъявил желание серб Зоран Стефанович с коллективом Stefan GP.

Последние команды-новички в Формуле-1 появились в 2010 году. Тогда в чемпионат пришли Virgin Racing (сейчас называется Marussia F1 Team), Team Lotus (сейчас называется Caterham F1 Team) и Hispania Racing. Последняя позже была переименована в HRT, а в конце сезона 2012 года она покинула чемпионат из-за финансовых трудностей.

Haas Racing станет первой американской командой с 1976 года, завод которой будет находиться на территории США. Ранее полностью американским считался коллектив Parnelli Jones Racing, выставлявший машину в Формуле-1 с 1974 по 1976 год.

Похожие темы:

Следующая публикация