Ford тестирует беспилотных минироботов для доставки товаров

Ford тестирует беспилотных минироботов для доставки товаров

Фото: autonews.com

Перевозчики Digit планируют использовать для доставки товаров под дом.

Компания Ford представила компактного робота-перевозчика Digit для использования службами доставки. Шестиколесный беспилотник создан, чтобы доставлять посылки под дверь или прямо в руки заказчику.

Об этом сообщает AutoNews.

Робот представляет собой закрытый контейнер на шести колесах с вмонтированными камерами и лидарами для навигации. Он способен перевозить посылки, товары или еду весом до 20 килограмм.

По мнению издания, проект самоходного робота реализовать проще, и он имеет значительно больше перспектив, чем беспилотные такси. Во-первых, не нужно беспокоится о безопасности пассажиров и перехожих. Во-вторых, рост онлайн-продаж превратил доставку посылок в отдельную, но еще слабо развитую отрасль.

К примеру, Amazon потратил порядка $27 млрд только на доставку своих товаров заказчикам в 2018 году. При этом около 60% этой суммы приходиться на курьеров и доставщиков. То есть доставщик Digit может стать невероятно окупаемым, даже при относительно высокой стоимости.

В планах Ford запустить в работу свои роботы-перевозчики уже в 2021 году. Тогда же американская компания рассчитывает полноценно запустить службу своих беспилотных такси, чтобы круглосуточно перевозить людей и товары.

Напомним, что на автомагистрали в США выпустили беспилотные фуры. Самоходные грузовики решила испытать Почтовая служба Америки.

Похожие темы:

Следующая публикация