Ferrari обвиняют в неправомерном использовании чужого имени

Ferrari обвиняют в неправомерном использовании чужого имени

Семья Стива МакКуина подала в суд на автопроизводителя за использование имени актера.

Пару лет назад компания Ferrari в честь своего 70-летия выпустила специальную серию спорткаров Ferrari California T, а одна из версий носила название The McQueen. И никто не подозревал, что подобное действие может вызвать резонанс. И теперь наследники актера Стива МакКуина требуют компенсации за пользование именем.

Сын актера Чедвик МакКуин подал иск в Верховный суд округа Лос-Анджелес с требованием выплатить два миллиона долларов. В своем заявлении он указывает, что компания Ferrari не имела права использовать имя актера в маркировке своего автомобиля, а также публиковать его на своем сайте, в социальных сетях и использовать в рекламных компаниях.

Фото: Autoweek.com

Тем более, что в 2011 году сам Чедвик принимал участие в разработке идеи проекта уникального автомобиля McQueen, но требовал сохранить права семьи на использование имени в проекте. Наследник очень удивился, увидев в 2017 году, что производитель без согласования с ним выпустила и начинает продавать спорткар под названием "The McQueen". Причем рекламная компания включала в себя использование имени самого актера. 

После поданного заявления, производитель изменил название спорткара на "The Actor" (Актер), но оставила в рекламной компании фото автомобиля Ferrari 250GT Berlinetta, который принадлежал ранее актеру. На сам же иск итальянцы пока не ответили, воздерживаясь от комментариев.   

Фото: driving.co.uk

Напомним, что бывший сотрудник Tesla подал встречный иск на компанию, в которой его обвинили в сливе конфиденциальной информации.

Похожие темы:

Следующая публикация