Электрокар Jaguar попадет в парк беспилотников

Электрокар Jaguar попадет в парк беспилотников

Английский производитель заключил договор с компанией Waymo о создании беспилотной версии электрического кроссовера.

Первым проектом совместного сотрудничества между двумя брендами станет появление Jaguar I-Pace с системой автономного вождения. А премьера его состоится на автосалоне в Нью-Йорке.

Электрокроссовер попадет в парк беспилотных автомобилей Waymo и будет доступен для публичного тестирования. В планах компании в ближайшие года выпустить на дороги около 20 тысяч автономных автомобилей, которые будут совершать миллион поездок в день.

В числе тестируемых беспилотников кроме внедорожников есть минивэны Chrysler Pacifica. Они оборудованы лазерными дальномерами, радарами с углом обзора 360 градусов, сенсорами и вычислительной платформой с ПО, работающим на базе искусственного интеллекта, передает Motor.

Для усовершенствования системы компания применяет симуляцию и тесты на дорогах общего пользования. Разработчик собирается запустить сервис самодвижущихся автомобилей, который позволит заказывать машину при помощи мобильного приложения. Панируется, что в будущем беспилотником сможет пользоваться любой житель Аризоны.

Похожие темы:

Следующая публикация