Continental будет производить резину из одуванчиков

Continental будет производить резину из одуванчиков

Ведущий производитель шин и поставщик автомобильных компонентов Continental и Институт молекулярной биологии и прикладной экологии им.Фраунгофера (IME) университета Мюнстера в рамках проекта "RUBIN ‒ промышленное производство натуральной резины из одуванчиков" разработали технологию изготовления натуральной резины из обычного одуванчика.

Недавно инновация была отмечена наградой престижной премии в области экономики и экологии GreenTec Awards 2014 в категории "Automobility" как передовая экологическая разработка и прекрасный пример преданности защите окружающей среды.

Continental ожидает долгосрочный рост спроса на натуральную резину, что отвечает растущим потребностям глобального рынка шин. "Continental развивает перспективную технологию, полный потенциал которой будет раскрыт в ближайшие несколько лет. Учитывая постоянно растущий уровень моторизации населения на развивающихся рынках, мы ожидаем существенное увеличение спроса на натуральный каучук в ближайшем будущем. Также использование резины из корней одуванчиков сделает наше шинное производство значительно более эффективным и экологическим", ‒ отметил Николай Зетцер (Nikolai Setzer), член Совета директоров и глава Департамента шин Continental. 

Технология имеет значительный потенциал для использования в промышленном производстве. В частности, производство резины из корней одуванчиков в значительно меньшей степени зависит от погодных условий, чем производство из каучуковых деревьев.

Одуванчик настолько неприхотлив с точки зрения условий выращивания, что это открывает новые возможности для использования некультивируемых земель в Европе: культура может расти в регионах с умеренным климатом на так называемой малоплодородной земле, которая пока не используется в сельском хозяйстве. Кроме того, урожай можно собирать несколько раз в год.

Выращивание урожая недалеко от производственных мощностей позволит Continental существенно сократить маршруты транспортировки сырья и удовлетворит растущий глобальный спрос без ущерба для ценных тропических лесов. Таким образом, сама компания будет менее зависимой от ежегодного урожая в субтропических регионах, а также инновация будет способствовать охране окружающей среды и сохранению биологического разнообразия планеты.

Характеристики новой резины из одуванчиков будут такими же высокими, как те, что присущи каучуку с деревьев. Сегодня стало возможным не только создать такую резину в лабораторных условиях, но уже ведется строительство завода по промышленному производству продукции. Также в ближайшие годы следует ожидать тестирования шин, произведенных из одуванчиков.

Доктор Карла Рекер (Carla Recker), руководитель проектов, которая отвечает за разработку химического состава материалов в Департаменте шин Continental, подчеркивает: "Не только награда от жюри GreenTec Awards, но и чрезвычайно положительное влияние на окружающую среду мотивирует и подталкивает нас к работе над этим долгосрочным и интересным проектом". Награда вручена доктору Рекер и  профессору Института Фраунгофера Дирку Прюферу (Dirk Prüfer) в Мюнхене на глазах 1000 гостей.

Похожие темы:

Следующая публикация