Автопроизводителей обвинили в смертельно опасной маркировке систем помощи водителю

Автопроизводителей обвинили в смертельно опасной маркировке систем помощи водителю

Британские эксперты заявили, что автопроизводители систем помощи сами создают прецеденты, называя их автономными

Эксперты Британии обвинили производителей автомобилей в том, что они неверно называют свои системы. Их маркировка описывает технологии помощи водителю как "автономные", что подвергает опасности самих автомобилистов, заявила Ассоциация британских страховщиков и Thatcham Research.

По мнению экспертов, сами названия "автономные" или "автопилот" могут провоцировать людей доверять системам больше, чем они того заслуживают, что объясняет увеличившееся количество смертельных случаев при использовании программ помощи. Thatcham подготовил отчет под названием «Assisted and Automated Driving Definition and Assessment», в котором он определяет «опасные темные области, связанные с некоторыми технологиями поддержки драйверов». В отчете упоминается использование таких терминов, как Autopilot и ProPilot, которые используются Tesla и Nissan соответственно, поскольку такие названия потенциально вводяд в заблуждение пользователей.

"Мы начинаем видеть реальные примеры опасных ситуаций, которые возникают, когда автомобилисты ожидают, что автомобиль будет ездить и работать самостоятельно. В частности, когда технология принимает на себя все большую ответственность за вождение, но автолюбитель может быть недостаточно осведомлен о том, что они все еще должны возвращать контроль в проблемных условиях", - отметил руководитель исследования в Thatcham, Мэтью Эйвери.

Несмотря на то, что в последние месяцы технология помощи водителям стремительно развивалась, такие модели, как Mercedes-Benz S-Class, способны управлять акселерометром и тормозами, обеспечивая автономное управление всего на 30 секунд. И в любом автомобиле система будет просить водителя взять контроль на себя. Но сам принцип уже расслабляет водителя.

В компании Nissan отреагировали на доклад Thatcham и сообщили изданию AutoCar: "Propilot Assist - это практичная, ориентированная на водителя система помощи, которая может использоваться для автомагистрали. Это поясняется клиентам на всех этапах процесса покупки. Система требует, чтобы водитель всегда находился во взаимодействии с автомобилем, и держал руки на рулевом колесе - система деактивируется, если это не так".

В Thatcham Research отметили, что планируют проводить тестирование автономных технологий, установленных на серийных автомобилях, чтобы дать рекомендации для потребителей относительно того, какой уровень возможностей каждый предлагает.

Напомним, что в компании Tesla обновили систему автоматической помощи водителю и предлагают владельцам электрокаров компании бесплатно протестировать новинку. 

Похожие темы:

Следующая публикация