"Вляпались" в скандал: Tesla заставят выплатит владельцам своих электрокаров по 16 тысяч долларов

"Вляпались" в скандал: Tesla заставят выплатит владельцам своих электрокаров по 16 тысяч долларов

Фото: carmagazine

Все из-за ухудшения технических характеристик.

Компания Tesla попала в скандал из-за одной из своих моделей — Model S.

Как сообщает Electrek, норвежский суд признал Tesla виновной после того, как против нее подали иск владельцы их электромобилей. Они пожаловались на снижение емкости аккумулятора и скорости зарядки после обновления.

Отмечается, что об этой проблеме стало известно еще в 2019 году.

Тогда владельцы старых Tesla Model S и Model X с батареей на 85 киловатт-часов массово пожаловались, что после обновления ПО запас хода электрокаров резко сократился. Например, издание Electrek приводило в пример Model S 2014 выпуска, которая до возобновления проезжала на одной зарядке 247 миль (397 километра), а в течение следующих нескольких недель после установки нового ПО запас хода снизился на 11 процентов, до 217 миль (349 километров). Второй проблемой после обновления стало снижение скорости экспресс-зарядки на станциях Supercharger.

В компании пояснили, что это было сделано с целью "защитить аккумулятор и продлить срок его службы" и заверили, что снижение запаса хода коснулось "небольшого количества машин". Однако это заявление не успокоило владельцев и они обратились в суд с требованием компенсации.

Один из исков был подан в Норвегии. На днях местный суд вынес решение не в пользу компании, так как было установлено, что она действительно снизила скорость зарядки после обновления ПО. Норвежский суд обязал автопроизводителя выплатить 30 владельцам электрокаров по 136 тысяч крон (примерно 16 тысяч долларов). Кроме компенсации автопроизводителю грозит и штраф, размер которого пока не определен. Интересно, что в Норвегии насчитывается около 10 тысяч владельцев электрокаров Tesla, которые потенциально могли столкнуться со снижением запаса хода и долгой зарядкой.

Ранее рассказывалось о том, что Tesla запатентовала новую систему для водителей, которые не любят пристегиваться.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Электрокары
Следующая публикация