Пять звезд за краш-тесты смогут получить только машины с автоматическим торможением

Пять звезд за краш-тесты смогут получить только машины с автоматическим торможением

Комитет Euro NCAP опубликовал новый отчет, в котором говорится, что с 2014 года наличие в машине системы автоматического экстренного торможения (AEB) станет обязательным условием получения по результатам краш-тестов максимальной оценки. Тем не менее, около 79 процентов продаваемых в Европе машин не предлагают среди опций такой системы, которая, по мнению Euro NCAP, позволяет на 27% снизить количество ДТП, поэтому организация предпринимает шаги по ускорению ее распространения в автомобилях.

Система экстренного торможения призвана помочь водителю в избегании аварий или сведению их последствий к минимуму. Зачастую такие системы оповещают водителя о возникшем впереди препятствии и в зависимости от ситуации самостоятельно понижают скорость вплоть до полной остановки автомобиля. Лидерами среди представленных на европейском рынке марок, которые устанавливают систему AEB в качестве стандартного оборудования в своих моделях, стали Volvo, Infiniti и Mercedes-Benz.

Так, по подсчетам Euro NCAP, системой автоматического торможения оснащены 58 процентов модельного ряда Volvo, 49% — у Infiniti. Mercedes-Benz замыкает тройку лидеров с показателем 29 процентов.

В свою очередь бренды Audi, Jaguar, Lexus и Range Rover, согласно данным организации, предлагают наибольшее число моделей, для которых AEB можно заказать в качестве опции. Кроме этого, систему автоматического торможения предлагают и более массовые и дешевые модели. В частности, Ford FocusHonda Civic, Mazda CX-5, Volkswagen Up!, а в середине лета подобное оборудование появится и на новой малолитражке Fiat Panda.

Похожие темы:

Следующая публикация