Журналисты проехали по маршруту "Бука", сбившего самолет рейса MH17

Журналисты проехали по маршруту "Бука", сбившего самолет рейса MH17

Фото: Getty Images

Они показали характерные черты местности, которые попадали на предыдущие видео.

Журналисты программы "Донбасс.Реалии" проехали по пути следования российского зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого был сбит самолет рейса MH17 в июле 2014 года.

Видео расследование было опубликовано на канале украинской редакции "Радио Свобода" в Youtube.

Журналисты показали, как сейчас выглядят характерные черты местности в оккупированных Донецке, Макеевке, Зугрэсе, Торезе и Луганске, которые ранее попадали на многочисленные видео, запечатлевшие передвижение российского "Бука".

Напомним, команда Bellingcat обнаружила вероятных военных водителей, которые имели отношение к "Буке 332", который сбил рейс МН17 на Донбассе. Об этом говорится в новом отчете организации.

Так, на фотографиях, опубликованных в российской соцсети Вконтакте солдатами-водителями со 2-го и 147-го автомобильных батальонов, видны грузовики и тралы с теми же номерными знаками, что и машины, что двигались в колонне и которые попали на видео и фото от 23 до 25 июня 2014 года.

В новом отчете Bellingcat определила водителей грузовиков в колоннах, которые перевозили "Буки" в июне и июле 2014 года, в том числе грузовика, перевозившего "Бук 332", номер которой "4267 AH 50", а номер ее трала - "XP 4679 50". В отчете также указаны водители, которые могли иметь отношение к перевозке "Бука 332" Миллерово на российско-украинскую границу.

17 июля 2014 года в зоне вооруженного противостояния на востоке Украины был сбит Боинг 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпура. Трагедия произошла на востоке Донецкой области в районе села Грабово, расположенного неподалеку от Тореза. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

13 октября 2015 года Совет Безопасности Нидерландов обнародовал собственный отчет по авиакатастрофе пассажирского лайнера Boeing 777 "Малайзийских авиалиний". Согласно документу, самолет был поражен частями ракеты 9N314M, выпущенной из ПЗРК "Бук"; было установлено, что исходная точка запуска расположена на территории около 320 квадратных километров на территории восточной Украины.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация