Жительница Песков впервые за четыре года попала домой, где дом - розбомлен и разграблен

Жительница Песков впервые за четыре года попала домой, где дом - розбомлен и разграблен

Фото: ТСН.ua

В селе сейчас проживает десять человек.

Ирина Разумовская с родных Песок, что на окраине Донецка, убегала с детьми под обстрелами 4 года назад. Тогда надеялись, что через несколько недель вернутся. Заехать в село Ирине впоследствии удалось лишь на полчаса - забрать хотя бы какие-то вещи. С тех пор ее трехэтажную усадьбу не узнать. Разбитая стена, дыра в крыше. Проезд в Пески для местных сейчас закрыт. Но ТСН помогла женщине увидеть ее родной дом.

Она едет домой - в родные Пески. Когда-то это был элитный пригород Донецка. Как и многие соседи, Ирина имела большой дом на несколько спален, с библиотекой, туалетами, спортивным залом и бассейном. Что сейчас она увидит - даже боится загадывать.

С вокзала Константиновки машиной до полуразрушенного села два часа езды. Дорогой Ирина вспоминает, как убегала в мае 2014-го из-под обстрелов. С тремя детьми успели прихватить только летние вещи, надеялись через несколько месяцев вернуться домой.

Сорняки в человеческий рост, воронка в огороде. И напрочь разбитая трехэтажная усадьба. Один из снарядов влетел прямо в нее. Через крышу видно небо. Взрывной волной выворотило бетон и стены.

Домой в Пески. ТСН помогла женщине увидеть родной дом в некогда престижном пригороде Донецка

Домой в Пески. ТСН помогла женщине увидеть родной дом в некогда престижном пригороде Донецка

На кухню Ирина влезает через окно. Помимо разрушений, дом еще и разграбили мародеры. Телевизоры, системы наблюдения, в доме было много техники - сейчас нет ничего. Вынесли даже мебель.

Среди хлама женщина находит пасхальное украшение и салатницу.

"Это мне мама подарила (показывает салатницу). Мама в 2015-м умерла. Папе сейчас 88, он спрашивает, как там в Песках, все ли в порядке. Он не смотрит телевизор. Говорю, что все в порядке, дом целый", - говорит женщина.

В этом доме семья успела пожить всего два с половиной года. До того шесть лет его перестраивали, ремонтировали. Ирина в то время была предпринимателем - выращивала экзотические растения для ландшафтного дизайна. Говорит, все заработанное вкладывали в дом. Сейчас же вместе с двумя дочерьми живет у сына в Киеве.

Она фотографирует разбитые комнаты с надеждой, что когда-то государство им возместит убытки.

За годы войны населенный пункт фактически превратился в руины. Все поросло сорняками и с 4 тысяч населения здесь остается жить всего 10 человек.

Баба Соня еле ходит. В селе живет со своим больным сыном. Электричество говорит есть, но напряжение слабое и подключить холодильник она не может. Вместо него у нее бочка с водой.

Красноречивая надпись на заборе - здесь живет семья. Во дворе запасы воды. Светлана с мужем выживают благодаря хозяйству. Отрезанные от всего мира. Сюда не ездят автобусы. Нет магазинов. Чтобы купить продукты и лекарства, нанимают машину - с человека 350 гривен. Но несмотря на все это, супруги решили родной дом не оставлять.

Через несколько километров обстрелы не утихают. На горизонте башни Донецкого аэропорта - это уже оккупированная территория. Вокруг выжженная земля, мертвые деревья. Разгромленная церковь и сгорелая техника. Когда-то богатое село превратилось в пустошь. Но Ирина рвет сорняки возле своей усадьбы. И верит, что когда-нибудь вернется сюда и отстроит дом.

Больше подробностей смотрите в сюжете Аллы Хоцяновской.

Похожие темы:

Следующая публикация