Заседание ТКГ: Украина предлагает проведение новой встречи на высшем уровне в "нормандском формате"

Заседание ТКГ: Украина предлагает проведение новой встречи на высшем уровне в "нормандском формате"

Фото: Фото из открытых источников

По мнению украинской делегации, главным ориентиром для дальнейшей работы является консолидированная позиция лидеров государств "нормандского формата".

В среду, 25 ноября, на очередном заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе, которое состоялось в режиме видеоконференции, украинская делегация предлагала проведение до конца текущего года новой встречи на высшем уровне в "нормандской формате", которая подвела бы итоги попыток выполнить договоренности, достигнутые по результатам Парижского саммита в декабре 2019 года, и обсудить планы дальнейшего их выполнения. Это выход в сложившейся ситуации.

Об этом по итогам встречи сообщается на странице украинской делегации для участия в ТКГ в Facebook.

"Украинская делегация вновь напомнила о своей позиции — основой урегулирования является весь комплекс договоренностей, достигнутых в рамках "нормандского формата", а также Минские соглашения как такие, и подтверждает свою готовность продолжить последовательно работать для их реализации, для чего, в частности, и предложила свой "План совместных шагов", — говорится в сообщении.

"Л. Кравчук принципиально требует от российской стороны как участника ТКГ взять на себя политическую ответственность и официально определить свою позицию о необходимости выполнить договоренности, достигнутые на высшем уровне в Париже в 2019-м, до конца этого года", — сообщили в делегации.

По мнению украинской делегации, главным ориентиром для дальнейшей работы является консолидированная позиция лидеров государств "нормандского формата", которые "приняли во время своих встреч ряд документов по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта".

"Украинская делегация не оставляет уверенности в том, что эта позиция продолжит быть основой эффективной совместной работы и в рамках ТКГ", — отмечается в сообщении.

Так, с этой целью украинская сторона инициирует на следующей неделе внеочередное заседание ТКГ.

"Нормандская встреча": все участники переговоров сделали совершенно разные выводы

"Нормандская встреча": все участники переговоров сделали совершенно разные выводы

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация