За Иловайскую трагедию должны ответить украинские руководители – родственники погибших

За Иловайскую трагедию должны ответить украинские руководители – родственники погибших

Вина за смерти сотен украинских бойцов лежит не только российских оккупантах.

Украина отмечает вторую годовщину Иловайской трагедии. На поминальных мероприятиях присутствуют только семьи погибших и их побратимы, которым удалось выйти из котла, но ни офицеры из Минобороны, ни другие чиновники туда не пришли, говорится в сюжете ТСН.16:45.

"Зеленый коридор" для выхода военных из окружения, предоставленный Россией, превратился для бойцов в коридор смерти. Его на на Михайловской площади столицы символично обозначили сухими подсолнухами. Только по официальной информации, жертвами этих событий стали 366 бойцов, и еще 158 считаются пропавшими без вести. Свидетели говорят, что на самом деле жертв гораздо больше.

Кровавый коридор: Украина отмечает вторую годовщину Иловайской трагедии

Кровавый коридор: Украина отмечает вторую годовщину Иловайской трагедии

В центре Киева образовали стену из фотографий погибших. Военные там узнают своих боевых побратимов. "Этот парень – это герой Украины. Он пытался спасти автобус, чтобы раненых увозить. Уже была сотня раненых", - рассказал боец, который попал под Иловайском в плен.

Матери находят фото своих сыновей и рассказывают об обстоятельствах их гибели. "Ему 21 был. SMS прислал 29-го: будем прорываться к своим, вечером позвоню", - говорит одна из них. Тело Жени она искала в прифронтовых моргах восемь месяцев. "Я не могла себе представить, что моего сына сожгли. Мы его нашли по татуировке", - говорит женщина.

Наталья два года ждет результатов расследования Иловайской трагедии. Поэтому, кроме поминальных мероприятий, ходила еще и на пикет к Генеральной прокуратуре Украины. "Я знаю, что Россия – это агрессор. Я их вообще за людей не считаю. Но есть люди, которые с нами живут, у власти – они должны ответить", - объясняет родственница жертвы.

Родственники требовали личной встречи с генпрокурором Юрием Луценко, увольнения военного прокурора, обнародования засекреченных материалов следствия и суда над людьми, приказы которых повлекли окружения в Иловайске. Однако к пикетчикам никто из руководства ГПУ даже не вышел.

Минобороны основную вину за количество жертв возлагает на агрессора. Тогда как военные, которым удалось выйти из котла, говорят, что такие масштабные потери произошли, потому что части и подразделения не знали, что делать. Николай Колесник рассказывает, что в батальоне "Кривбасс" погиб каждый пятый боец. Их родственники не получили никаких компенсаций или поддержки от Минобороны, поэтому они собираются подавать в суд.

Что на самом деле происходило внутри Иловайского котла, узнайте на ТСН.uа из четырех рассказов очевидцев по этой ссылке.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация