Волкер напомнил о праве украинских военных применять оружие на Донбассе

Волкер напомнил о праве украинских военных применять оружие на Донбассе

Фото: УНИАН

Он подчеркнул, что нарушения прекращения огня имеют разновидности.

Украинская армия имеет право давать ответ во время обстрелов своих позиций со стороны пророссийских боевиков на территории Восточной Украины.

Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Отвечая на вопрос о том, что обстрелы есть и со стороны украинцев, и со стороны террористов, Волкер отметил: "Конечно, украинцы тоже стреляют, но надо иметь в виду, что все это происходит на территории Украины. Для страны вполне нормально иметь солдат в своей собственной стране. И ненормально для одной страны иметь своих солдат в другом государстве. Это ситуация на Востоке Украины. Есть некоторые нарушения прекращения огня с украинской стороны. Но подавляющее большинство и наиболее серьезные травмы случаются на оккупированной Россией стороне".

Курт Волкер также отметил, что существуют разновидности нарушений прекращения огня. "Если вы защищаете село в вашей стране, и вы попадаете под минометный огонь, это одно нарушение. Если вы тогда отстреливаетесь в направлении, откуда велся обстрел, это тоже нарушение. Это характер фразы "обе стороны". Это достаточно точно, но это также искажает природу проблемы", - констатировал он.

Ранее спецпредставитель Госдепа назвал ситуацию на Востоке Украины "конфликтом между государством и государством". "В случае с Украиной то, что мы видим – это не этнический конфликт, это не местный конфликт, это не гражданская война, это не конфликт между русскими и украинцами. Это конфликт между государством и государством", – отметил Волкер.

Курт Волкер заявил, что самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" должны исчезнуть

Курт Волкер заявил, что самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" должны исчезнуть

Похожие темы:

Следующая публикация