Военные рассказали подробности страшного обстрела Авдеевки

Военные рассказали подробности страшного обстрела Авдеевки

Военные рассказали подробности страшного обстрела Авдеевки

Солдаты молились, чтобы остаться живыми.

На окраинах Авдеевки боевики ведут огонь из танков, самоходной артиллерии и минометов. Снаряды падают вплотную к жилым домам и несут угрозу жизни местных жителей, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По приказу штаба, журналистов не пускают на самую передовую, потому что там опасно. Атаки врага идут одна за другой. Боевики пытаются взять промзону в кольцо.

"Ночью по нам танки палили, а это – АГС и минометы, 80-ки и 120-ки. РПГ начиняют гвоздями и воздушный разрыв", - рассказал боец 58-й бригады "Белый".

Пока он дает комментарий журналистам, по рации передают: открывать огонь в ответ запрещено. В таких условиях, без прикрытия, передвигаться между позициями становится смертельно опасно. Дорогу к передовой бойцы уже окрестили "аллелей славы". На ней после ночного обстрела не осталось ни одного целого места. Заодно разрушено сразу несколько близлежащих зданий. "Пожалуй, гаубица", - предполагают причину военные.

Террористы обстреляли район Авдеевки

Террористы обстреляли район Авдеевки

На окраинах Авдеевки ночью бой длился 2,5 часа. Больше всего досталось промзоне. В ход пошла ствольная артиллерия. Говорят, две последние недели здесь такого не было.

"Прилетали мины 80-е около 130 штук. Около 30 штук 120-х мин. Выезжало четыре танка обстреляли наши позиции. Также 80 прилетов САУ", - рассказал пресс-офицер 58-й бригады Денис Наумов.

В доме, где ночью спал боец Сергей, снесло пол-этажа. Разрушено и несколько постов. Военные говорят, что били прицельно.

"Попадали все дружно на пол, обнялись и молились Богу, чтобы остаться живыми", - говорят военные. Отстреливаться от артиллерии им не было чем – на руках одни только автоматы.

Боец с позывным "Гагарин" сидел под колесом, когда услышал специфический свист и едва успел спастись. "Эти 15 секунд, пока мы перебегали, тут пару метров, но мы успели", - радуется он.

У местных после такой ночи сдают нервы. Бросаются на военных, одни кричат, другие плачут. "И мне по фиг, ДНР или кто там, мне жить хочется, мы не спим уже два года, чокнутые становимся... Наведите в конце концов порядок! Мы хотим жить в Украине, но разве так можно?", - возмущаются люди.

Снаряды ложились прямо возле их домов. Кое-где осколками побило стекла. На огородах разрывами снарядов уничтожило посаженные овощи. "Три снаряда САУшки людям в огород. До дома не долетели ста метров. Если бы попали в дома – там бы все сложилось", - признает один из комбатов-защитников Авдеевки.

Теперь местные со страхом ждут следующей ночи.

С начала суток зафиксировано 14 эпизодов применения противником оружия, подавляющее большинство из которых в темную пору. Вечером 15 мая боевики открыли минометный огонь по жилым кварталам Авдеевки. Там вследствие обстрела пострадал 44-летний местный житель, который находился на автобусной остановке по улице Ленина. Мужчину доставили в больницу.

Корреспондент ТСН Алла Хоцянивская

Похожие темы:

Следующая публикация