Военные рассказали интересные подробности 3-часового боя за Марьинку

Военные рассказали интересные подробности 3-часового боя за Марьинку

Военные рассказали интересные подробности 3-часового боя за Марьинку

Военные рассказали о бое за Марьинку

Враг использовал новую тактику, штурмуя украинские позиции.

Высота над Марьинкой, которую военные называют "крокодилом", ночью заговорила пулеметами и минометами. Оттуда враг вел огонь по позициям наших военных, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Бой длился почти три часа. Противник задействовал гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, запрещенные минскими соглашениями минометы.

"Вчера у нас был туман, видимость плохая. Они сначала стреляли по боевым позициям, а потом начали переносить огонь на город, наугад, по жилым кварталам", - рассказал комбат 14-й бригады Михаил Прокопив.

Враг подошел на расстояние 60 метров от украинских позиций. Однако военные отбросили нападавших назад. Боевики были вынуждены просить о перемирии. "На выходе из окопа прилетел ВОГ, рядом со мной разорвался. Ну, немножко контузило, но все нормально", - признался командир отделения 14-й бригады с позывным "Мелкий".

Военные в целом отмечают, что агрессивность незаконных подразделений возросла после поступления пополнения. И непростого. "Заехали люди, которые не первый год держат в руках оружие. И сам огонь, и позиционирование... Додуматься вот так выгнать зенитку на террикон и под ее прикрытием атаковать – такого раньше не было. Заехали спецы", - уверены украинские солдаты.

Напомним, ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова о полном прекращении огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных. Так, 28 января боевики 71 раз открывали огонь по позициям украинских военных, 27 января - 40 раз, 26 января - 66 раз, 25 января - 44 раза, 24 января – 29 раз. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, танки, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе на Россию, которая тщательно руководит действиями боевиков.

Корреспондент ТСН Евгений Агарков

Террористы обстреляли пункт пропуска под Марьинкой

Террористы обстреляли пункт пропуска под Марьинкой

Похожие темы:

Следующая публикация