Военная прокуратура проверяет приказы, которое командование отдавало командиру батареи "Киевской Руси"

Военная прокуратура проверяет приказы, которое командование отдавало командиру батареи "Киевской Руси"

Командира батареи "Киевской Руси" Ткачука задержали на 72 часа

В Харькове разгорелся военный скандал с бойцами батальона "Киевская Русь", которых командир вывел из-под обстрелов.

Командира батареи Евгения Ткачука, который вывел из-под Дебальцево 55 бойцов батальона "Киевская Русь", задержан по подозрению в умышленном невыполнении боевого приказа, сообщает в сюжете ТСН:19:30.

Его подчиненные говорят, что Ткачук сохранил им жизнь, выведя их с поля боя, и уже готовы штурмовать военную прокуратуру Харькова, где он сейчас находится. Мол, командир батареи взял ответственность на себя, потому что ни от комбата, ни от штаба АТО длительное время не получал четкого приказа, как действовать в условиях вероятного окружения.

"Такое складывалось впечатление, что просто напросто всю эту операцию слили. Никаких приказов письменных, устных нам никто не доводил. Мы даже не знали, в какую сторону стрелять", - рассказал заместитель командира батареи 25-го отдельного мото-пехотного батальона Олег Потайчук.

"Это человек, у которого двое сыновей, которые воюют также в АТО. Вы понимаете, таких в Украине может быть единицы, и его обвиняют", - добавил боец батареи Николай Таранюк.

Командира могут осудить за вывод бойцов из окружения под Дебальцево

Командира могут осудить за вывод бойцов из окружения под Дебальцево

В свою очередь в военной прокуратуре говорят, что Ткачука задержали всего на 72 часа. Невыполнение приказа - это предварительное обвинение. Следствие должно выяснить, какие указания давали командиру батареи сверху и можно ли было их выполнить в тех условиях.

"Выясняются все обстоятельства, при которых был не выполнен приказ, а также исследуется роль командования, которое отдало этот приказ, и могли ли они выполнить его должным образом", - сообщил военный прокурор Харьковского гарнизона Андрей Глумаков.

Напомним, что ранее боец "Киевской Руси" рассказал, что Ткачука обвинили в государственной измене.

Похожие темы:

Следующая публикация