VICE News опубликовал новые доказательства присутствия российских военных в Украине

VICE News опубликовал новые доказательства присутствия российских военных в Украине

Бато Дамбаев / Фото: Vice news

Пока Путин продолжает упрямо утверждать, что российских военных в Украине нет, появляются все новые и новые доказательства обратного.

Авторитетное американское издание VICE News провело детальное расследование относительно присутствия российских военных в Украине. Доказательства оказались потрясающие.

Поскольку война на Донбассе продолжается, а президент России Владимир Путин продолжает отрицать любое присутствие российской армии на территории Украины, издание решило провести свое собственное расследование.

Опираясь на кучу других исследований, а в частности на недавнее сообщение Атлантического совета, который использовал открытые источники информации – доказать присутствие кадровых российских военных не сложно.

Журналист VICE News решил использовать ту же методологию, что и Атлантический совет – и проследить с помощью соцсетей и геотегов на фотографиях за передвижением военнослужащего российской армии Бато Дамбаева (Улан-Удэ, Бурятия)

На фотографиях, которые корреспондент издания нашел в соцсети "ВКонтакте" видно, что Дамбаев – военный российской армии. В его профиле можно найти фото, где он в соответствующей форме на территории своего родного города.

Позже в его альбомах начали появляться фото возле украинских границ, а в феврале 2015 года - в Углегорске вблизи Дебальцево (Украина).

Чтобы убедиться, что фотографии действительно сделаны в этой местности, журналист решил проверить их подлинность, отправившись в путешествие по тем же локациям, что и Дамбаев. Первую остановку корреспондент сделал в Москве, затем – Таганрог, потом проехался вблизи Ростова-на-Дону, затем – Углегорск.

Журналист отыскал абсолютню все локации, где Дамбаев делал свои фото. В подтверждение корреспондент издания делал собственно фото, противопоставляя их фотографиям бурята. Из этого следует, что российский военный действительно пересекал границу и принимал участие в боевых действиях.

Информацию о присутствии российских военных в Углегорске подтверждают и местные жители. Более того, они также упомянули мужчину, внешне похожего на Дамбаева. Примечательно, что после этой "операции" бурят вернулся обратно в Россию.

Журналисту VICE News также удалось выяснить, что контракт Дамбаева истекает только в 2016 году, что доказывает беспрецедентное участие российских кадровых военных в войне на Донбассе. Интересно и то, что во время попытки связаться с Дамбаевым, последний открещивался от своих фотографий в соцсети, ссылаясь на то, что "это кто-то другой".

Журналист сделал фото в Углегорске на том же месте, где был Дамбаев. / Фото: Vice news
Отметим, расследование VICE News – далеко не первое, которое доказывает непосредственное участие российских военных в войне на Донбассе. Только за последний месяц была опубликована фундаментальная работа погибшего российского оппозиционера Бориса Немцова "Путин. Война". Кроме того, перманентно свои расследования публикует авторитетное издание Bellingcat.

Похожие темы:

Следующая публикация