В Золотом наблюдатели ОБСЕ буквально уворачивались от пуль

В Золотом наблюдатели ОБСЕ буквально уворачивались от пуль

Фото: Reuters

Огонь вели с юго-востока.

В пятницу, 23 июня, члены Специальной мониторинговой миссии стали свидетелями обстрела из минометов и автоматического гранатомета в Золотом.

Об этом говорится в в отчете СММ ОБСЕ от 23 июня.

"23 июня в подконтрольном правительству н. п. Золотое-4 патруль СММ в составе шести сотрудников на двух бронированных машинах находился на территории жилого района, на расстоянии около 300 метров на север от участка разведения сил и средств в районе н. п. Золотое (60 км на северо-запад от Луганска). Все члены патруля находились снаружи автомобилей.

В 10:38 менее чем за одну минуту они услышали интенсивный огонь из стрелкового оружия (примерно 50-100 выстрелов), 2 взрыва, оцененные как выстрелы из миномета калибром 82 мм, и 3 выстрела из автоматического гранатомета (типа АГС) — все на расстоянии около 100 метров на юго-восток. В 10:42 команда СММ слышала 3-4 очереди из крупнокалиберного пулемета, а потом многочисленные выстрелы из стрелкового оружия по 150-200 метров на юго-восток", - говорится в отчете.

В отчете было замечено, что по крайней мере одна пуля, которая, по оценке наблюдателей, была выпущена с юго-восточного направления, просвистела особенно четко и пролетела над их головами так низко, что им пришлось пригнуться.

После обстрела представители СММ направились к автомобилям и покинули опасную территорию, направившись на запад в направлении правительственного блокпоста.

"По дороге они заметили, что военнослужащие Вооруженных сил Украины направили свое оружие на юг в направлении участка разведения в районе Золотого и две машины (внедорожники зеленого цвета), принадлежащих Вооруженным силам Украины, промчались на высокой скорости в сторону н. п. Золотое-4. В 10:46 патруль заехал на возвышенность в 1 км к северу от блокпоста, откуда наблюдатели видели столб дыма, поднимавшийся за 3 км на юго-восток, по их оценке, на участке разведения в районе Золотого", - сообщили в отчете и отметили, что Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) было проинформировано об инциденте.

Напомним, что боевики на Донбассе запретили предоставлять ОБСЕ информацию о жертвах среди мирного населения.

Речь идет о персонале больницы №1 в Макеевке, который отказался предоставлять ОБСЕ информацию, которая помогла бы подтверждать факты жертв среди гражданского населения.

Похожие темы:

Следующая публикация