В воскресенье на Майдан привезут тело героического комбата "Маугли"

В воскресенье на Майдан привезут тело героического комбата "Маугли"

В воскресенье на Майдан привезут тело героического комбата "Маугли"

Прощание с офицером, который своей жизнью спас подчиненных, состоится днем.

В секторе Мариуполь со стороны оккупированного Докучаевска боевики ударили накануне ночью из крупнокалиберной артиллерии. Еще до того был выход диверсантов в направлении наших позиций и стрелковый бой, в котором погиб командир батальона Андрей Жук, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В новостных лентах с самого утра очень часто использовали эпитет "ад" для того, чтобы описать интенсивность и мощность атак боевиков в секторе "Мариуполь" на участке передовой между Новотроицком и Богдановкой. Это южнее Донецка и за пол-десятка километров в юго-западном направлении от оккупированного Докучаевска.

Враг применил самоходную артиллерию и 120-миллиметровые минометы в направлении Николаевки и Новотроицкого. Украинские защитники говорят: о активных движениях противника им было известно. На этом участке фронта уже несколько недель боевики пытаются найти слабые места в украинской обороне. Но что артиллерийская атака будет настолько неожиданной и мощной – не ожидали.

На востоке страны боевики провели мощный обстрел, которого украинские военные не ожидали

На востоке страны боевики провели мощный обстрел, которого украинские военные не ожидали

За четыре часа прилетело больше, чем сто мин и еще отработали САУ. В пресс-службе сектора Мариуполь говорят, что был по крайней мере один залп из БМ-21 - реактивной системы залпового огня. Это при том, что "Грады" на этом участке фронта боевики не применяли очень давно. По крайней мере, несколько месяцев их не было слышно. Военные считают, что причиной активизации стал путинский "гумконвой", который подвез снаряды.

Почему вдруг произошла такая массированная несколькочасовой атака, наши воины могут лишь предполагать. Пехотного штурма, по крайней мере после артиллерийской стрельбы, не было. Поэтому, очевидно, это не была арт-подготовка.

Только чудом, во время артиллерийской атаки противника обошлось без потерь. Ребята честно говорят, что их спас пес Пумпа, который почувствовал старты снарядов и побежал прятаться. Бойцы – поступили так же.

Но еще до того, когда стало известно о том, что к нашим позициям приближаются диверсанты противника – был бой. Стрелковый. Тогда погиб командир батальона с позывным "Маугли".

Наверное, вместо комбата мог пойти на выход другой командир, младший по должности, но те, кто знал "Маугли", утверждают, что он таким был всегда: воевал наравне с рядовыми воинами. Бойцы говорят, что только ценой собственной жизни он спас остальных членов своей группы.

В воскресенье в Киеве на Майдане в 15:00 должно состояться прощание с комбатом, что защитил своих.

Как уже сообщалось, президент Петр Порошенко посмертно наградит погибшего на Донбассе украинского военного, командира 3-го батальона 72-й отдельной бригады Андрея Жука с позывным "Маугли".

Корреспондент ТСН Александр Моторный

Похожие темы:

Следующая публикация