В военно-полевом госпитале на передовой АТО прооперировали гражданскую женщину

В военно-полевом госпитале на передовой АТО прооперировали гражданскую женщину

Фото: ТСН

Время и возможности для этого дал режим прекращения боевых действий.

Пока на передовой АТО нет обострения боевых действий, военные медики не бездельничают, а уделяют больше внимания местному населения. В 66-ом военно-полевом госпитале люди ищут помощи у узких специалистов, а те не только предоставляют консультации, но и делают непростые операции, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Мирные жители строятся в очереди возле госпиталя еще за несколько часов до начала приема. "Впечатлений много, все довольны, отзывы очень хорошие", - признаются люди.

На фронте военные врачи помогают местному населению, пока нет пострадавших военных

На фронте военные врачи помогают местному населению, пока нет пострадавших военных

Госпиталь в Покровске, куда привозят бойцов с передовой, на первый взгляд выглядит, как старый военный шатер. Внутри тепло, работают буржуйки, подготовлены носилки и медицинское оборудование, там можно встретить врачей всех профилей – для бойцов на фронт отбирают самых профессиональных кардиологов, гастроэнтерологов, неврологов, лоров, сосудистых хирургов и даже гинекологов. Татьяна Викторовна пришла в госпиталь-палатку, несмотря на гололед. "У вас такие хорошие мальчики, взяли меня за руку и привели меня", - радуется она.

Как и положено в военных госпиталях, больных сначала сортируют, а потом врачей в пиксельной форме для нужд гражданских вызывают по рации. Местные активисты хотят, чтобы госпиталь стал гарнизонным и остался в Покровске, тогда и врачам было бы удобнее работать. "Надо заменить окна, двери, выделить кабинеты врачам, потому что бывает, что в одном", - говорит участник АТО Александр Прищепа. Пациентка Светлана Мосина в госпитале не по графику приема и волнуется, потому что ей должны делать операцию – три месяца назад военные врачи диагностировали у женщины желчно-каменную болезнь. К счастью, военная реанимация, она же операционная – сейчас пуста. Донбасскую женщину оперируют специалисты из Одессы, Черновцов и Киева. Медики знают, что им здесь доверяют. "Очень сильно изменилось отношение и к военным врачам, и к армии", - убеждают они.

Операция длится полчаса, врачи результатом остаются довольны. "Все военно-полевые госпитали оснащены аппаратурой, которая дает нам возможность оказывать узкоспециализированную помощь", - объясняет секрет успеха главный хирург АТО Роман Енин. Свою пациентку медики обещают выписать домой максимум за три дня. До тех пор же за ней будет надлежащий уход.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Похожие темы:

Следующая публикация