У Лаврова категорически отказались от миротворцев ООН на границе с оккупированным Донбассом

У Лаврова категорически отказались от миротворцев ООН на границе с оккупированным Донбассом

Фото: Reuters

В российском МИД заявили, что вокруг вопроса о миротворцах есть еще много дипломатической работы.

Россия не собирается допускать миротворцев ООН на всю территорию Донбасса и перекрытия ими украинско-российской границы в ОРДЛО.

Об этом в интервью изданию "КоммерсантЪ" сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Он заявил, что концепция России относительно миротворцев на Донбассе заключается в том, чтобы голубые каски защищали сотрудников ОБСЕ и гарантировали их безопасность.

"Мы видим искусственные попытки изменить эту концепцию в сторону внедрения некой внешней администрации на юго-востоке с перекрытием границы между Донбассом и Россией. Об этом не может быть и речи. Россия никогда этого не допустит", - сказал Карасин.

Он добавил, что вокруг вопроса относительно введения миротворцев на Донбасс есть еще много дипломатической работы.

Карасина спросили, почему в России считают, что перекрытие украинско-российской границы на Донбассе повлечет массовые акты жестокости и резню, похожую на события в Сребренице во время войны в бывшей Югославии. Ведь Славянск был освобожден от террористов и люди там нормально живут.

"Они относятся к населению Донбасса как к людям второго сорта, которые вообще не заслуживают называться украинцами, сравнивают с тараканами, которых надо травить химикатами. Могу себе представить, что будет, если отрезать жителей Донбасса от границы поддержки, моральной и гуманитарной, которой сейчас является отрезок нашей границы с Луганской и Донецкой областями", - ответил без аргументации заместитель главы МИД России.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к ООН с инициативой развернуть миротворческую миссию на Донбассе. Украинская сторона настаивает, что миротворцы должны присутствовать на всей оккупированной территории Донбасса, включая украинско-российскую государственную границу.

Американцы считают, что миротворческая миссия ООН может посодействовать завершению войны на Донбассе, однако путь к появлению голубых касок в регионе не является простым. "Если мы вводим миротворческий контингент, мы должны помнить, что Россия – сторона конфликта. И это означает, что она не может участвовать в миротворческой операции", - подчеркнула экс-советник НАТО по вопросам обороны Эвелин Фаркас

Похожие темы:

Следующая публикация