В полиции Донетчины заявили, что ремонтников развалившихся домов в Авдеевке избрали незаконно

В полиции Донетчины заявили, что ремонтников развалившихся домов в Авдеевке избрали незаконно

Фото: Natalya Shiman/Facebook

Правоохранители уже прекратили махинации должностных лиц тендерного комитета Авдеевки.

Полиция Донетчины обвиняет 7 членов тендерного комитета одного из коммунальных предприятий Авдеевского горсовета во главе с руководителем в подделке протоколов торгов и незаконном избрании победителей.

В результате их действий около 1 млн грн бюджетных средств на ремонт разрушенных домов в прифронтовом городе получили компании, не имеющие лицензии на проведение строительных работ. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Во время мониторинга тендеров в системе "Прозорро" сотрудники Управления защиты экономики в Донецкой области ДЗЕ Нацполиции Украины совместно с работниками Авдеевского отделения полиции под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области выявили нарушения закона "О государственных закупках".

Полицейские обратили внимание на то, что дважды подряд конкурсные торги выиграют два одни и те же предприятия. Во время проверки оказалось, что эти компании вообще не должны быть допущены к тендеру, поскольку не имеют соответствующей квалификации для проведения работ.

Члены тендерной комиссии, которые должны были дисквалифицировать участников, зато внесли в протоколы заведомо ложные сведения о наличии у конкурсантов соответствующей лицензии и выбрали их победителями. При этом другим кандидатам, которые имели необходимые разрешения, было отказано.

В дальнейшем тендерным комитетом с ними были заключены договоры по капитальному ремонту кровель домов в Авдеевке на сумму 880 тысяч гривен. В результате изуродованные обстрелами боевиков крыши домов за государственный счет ремонтировал подрядчик без права осуществлять такую деятельность.

в настоящее время должностным лицам тендерного комитета КП Авдеевского горсовета объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 366 "Служебный подлог" Уголовного кодекса Украины. Материалы направлены в суд.

Такие действия караются штрафом до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, в результате обстрелов боевиками Авдеевки немалое количество мирных жителей осталась с разрушенными, а то и совсем разрушенными домами.

В Авдеевке люди из-за постоянных обстрелов живут в ужасных условиях

В Авдеевке люди из-за постоянных обстрелов живут в ужасных условиях

Похожие темы:

Следующая публикация