В ООН подсчитали погибших среди гражданского населения в войне на Востоке Украины за три месяца

В ООН подсчитали погибших среди гражданского населения в войне на Востоке Украины за три месяца

Иллюстрация / Фото: УНИАН

С 2014 года на передовой погибли более трех тысяч гражданских.

На Донбассе в период с 16 мая по 15 августа текущего года в результате преступных действий оккупантов ранения получили 60 местных жителей, погибли - восемь (четверо мужчин, четверо женщин). Среди пострадавших девять детей. Об этом говорится в заявлении руководителя Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильды Богнер.

Уточняется, что 56 человек получили ранения в результате артиллерийских обстрелов, обстрелов стрелковым оружием и легким вооружением. В частности, 46 раз было зафиксировано обстрелы, которые велись из контролируемой боевиками территории.

"Девять жертв были зафиксированы на территории, контролируемой правительством, а одна - на нейтральной территории, и все эти жертвы могли быть вызваны действиями вооруженных групп. Кроме того, три гражданских лица погибли и девять получили ранения из-за мины и взрывоопасных остатков войны по обе стороны линии соприкосновения", - подчеркнула Богнер.

Также в докладе отмечается, что в целом за время войны на востоке Украины по состоянию на 15 августа погибли по меньшей мере три тысячи 339 гражданских лиц. Число раненых гражданских лиц, по оценкам, превышает семь тысяч граждан. По словам Богнер, в сравнении с аналогичным периодом прошлых лет, в этом году количество жертв среди гражданского населения стало меньше.

Напомним, в ночь на 21 июля между украинскими военными и боевиками, которых поддерживает Россия, объявлено устойчивое "хлебное" перемирие, о чем было договорено на переговорах в Минске. Этот режим будет действовать вдоль всей линии разграничения в районе проведения ООС в Донецкой и Луганской областях. Он предусматривает обоюдное прекращение огня из любых видов вооружения.

Утром 21 июля в районе города Счастье Луганской области в результате взрыва неизвестного устройства погибли двое военных и получили ранения еще двое.

6 августа вблизи Павлополя Донецкой области четыре военнослужащие ВСУ погибли в результате обстрела боевиками "ДНР". Президент Зеленский провел совещание 7 августа при участии начальника Генштаба ВСУ Руслана Хомчака и секретаря СНБО Александра Данилюка.

Он позвонил президенту РФ, чтобы тот повлиял на ту сторону, чтобы они прекратили убийство украинцев. Кроме этого, вторым вопросом была необходимость разминирования территорий. "Нам нужно сократить сроки строительства моста в Станице Луганской", - сказал он. Также президенты обсудили освобождение пленных.

Из штаба ООС сообщают об активизации оккупантов

Из штаба ООС сообщают об активизации оккупантов

Похожие темы:

Следующая публикация