В Минске не поднимается вопрос введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс – Марчук

В Минске не поднимается вопрос введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс – Марчук

Фото: УНИАН

До конца года вряд ли удастся реализовать эту идею.

Вопрос введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс не поднимается на заседаниях подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске.

Об этом рассказал в интервью "Громадському" представитель украинской стороны в подгруппе, экс-премьер Украины и экс-глава СБУ Евгений Марчук, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, эта тема не обсуждается, потому что нет главного – решения самой ОБСЕ.

"Координатор в нашей группе - министр Апакан (Эртугрул Апакан - глава СММ ОБСЕ). Очень серьезный дипломат турецкий. Мы спрашивали: мы будем обсуждать этот вопрос? Они говорят, - у нас нет никаких указаний. У нас есть мандат, утвержденный 57 странами-членами ОБСЕ. Другого мандата у нас нет", - сказал Марчук.

Представитель украинской стороны в Минске отметил, что сейчас непонятно, сколько человек будет включать эта миссия, каков будет бюджет, и каким оружием будет обладать миссия ОБСЕ.

Марчук отметил, что у украинской стороны есть свое видение, но оно не совпадает с российским. Киев настаивает на том, что миссия должна стоять на линии соприкосновения сторон, пунктах отведения тяжелого вооружения сторон и неподконтрольного участка границы Украины с Россией. Однако Москва соглашается только на линию столкновения.

Говоря о возможных сроках принятия решения о введении вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс, Евгений Марчук сказал, что "до конца года, как бы нам не хотелось, вряд ли удастся это реализовать".

На очередных переговорах в Минске не удалось достичь прогресса в вопросе обмена заложников

На очередных переговорах в Минске не удалось достичь прогресса в вопросе обмена заложников

Похожие темы:

Следующая публикация