В Минске договорились о полном режиме тишины с 23 декабря

В Минске договорились о полном режиме тишины с 23 декабря

Ключевая проблема, которая до сих пор остаётся без решения - это продолжение обстрелов на линии соприкосновения / Фото: Reuters

Об освобождении пленных договорится не удалось.

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Дарка Олифер.

Сегодняшняя встреча была последней в этом году. Главным итогом работы трехсторонней контактной группы в 2015 является прекращение масштабного кровопролития. Есть договоренности об отводе орудий калибром менее 100 мм. С большими сложностями удалось освобождить из плена более полусотни украинских граждан.

Ключевая проблема, которая до сих пор остаётся без решения - это продолжение обстрелов на линии соприкосновения. Именно поэтому есть договоренности о полном и безоговорочном режиме тишины, начиная с 00.00 в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года. Эта инициатива нужна, в первую очередь, мирным жителям Донбасса, чтобы они могли в мире встретить Рождество Христово и Новый год.

Подгруппа по безопасности также продолжает работу по разминированию.

"По проблеме освобождения пленных - к сожалению, пока нет продвижений. Также удалось сдвинуть с места работу по поиску пропавших без вести. Международный Комитет Красного Креста привлечен к этой работе. Отдельной проблемой является отсутствие доступа международных гуманитарных организаций к украинским пленным. Также заключенные, которые отбывают наказание в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса и хотят отбывать наказание на подконтрольной Украине территории по-прежнему не могут этого сделать", - сообщается в соцсети.

В экономической подгруппе продолжают искать механизм погашения долгов за воду на неподконтрольных Украине территориях. Сейчас задолженности за потребление воды в отдельных районах Донецкой и Луганской областях составляет несколько сот миллионов гривен. После того, как этот механизм будет найден, начнутся работы по восстановлению водоснабжения в этих районах.

В Минске договорились о режиме тишины на Донбассе

В Минске договорились о режиме тишины на Донбассе

Добавим, что сегодня политическая подгруппа не собиралась. Главный вопрос её повестки дня - проведение выборов на неподконтрольной Украине части Донбасса. Эти выборы должны пройти по украинскому законодательству, по стандартам ОБСЕ, с участием украинских партий и украинских журналистов.

Напомним, что режим тишины дает надежду о возвращении Украины на Донбасс, считает Порошенко

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы.Сегодняшняя встреча была последней в этом году. Главным ит...

Posted by Darka Olifer on Tuesday, December 22, 2015

Похожие темы:

Следующая публикация