В Авдеевку вернулись полноценные бои с запрещенным оружием

В Авдеевку вернулись полноценные бои с запрещенным оружием

Фото: Reuters

Военные говорят, что хотели бы поспать ночью, но даже в укрытии слишком громко.

Возле Авдеевки усилились боевые действия. Минувшей ночью там произошло настоящее боевое столкновение на уровне, характерном до объявления последнего перемирия, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Днем в окрестностях Авдеевки свистели пули. Одна из них едва не убила бойца с позывным "Санта". "От моего носа в пяти сантиметрах прошла", - признается он. Однако настоящие проблемы боевики создают защитникам украинской земли с наступлением темноты. Ближе к полуночи враг подтягивает к украинским позиции тяжелую технику. Издалека работает артиллерия, вблизи – танки. Военные заметили также 120-е минометы и гаубицы.

В зоне АТО насчитали более полусотни обстрелов позиций украинской армии

В зоне АТО насчитали более полусотни обстрелов позиций украинской армии

Основной мишенью террористов является промышленная зона. По ней лупят всю ночь. На рассвете залпы запрещенного оружия меняются на разрешенные минскими соглашениями пулеметы и автоматы. Это – почти тишина, говорят бойцы. "Это было полноценное боестолкновение с применением видов вооружения, запрещенных минскими договоренностями. Ночь была не просто активнее, сильнее предыдущих, она была на уровне боевых ночей до перемирия", - констатировал военнослужащий ВСУ"Станиславыч".

Фото: ТСН.ua

К счастью, в результате обстрелов потерь среди украинских бойцов нет. Однако камни и металл промзоны не выдерживают. Интенсивные удары уничтожают все - там скоро просто не будет, где прятаться от обстрелов. Однако военные говорят, что в открытом бою убегать придется врагу. Отступать даже под бешеным огнем противника защитники нашей земли не собираются. "Трудно, но понимаешь, что защищаешь", - объясняет боец с позывным "Старый".

Накануне во Марьинкой против украинцев начал работать мобильный снайперский комплекс на колесах. А вблизи Горловки военные изобрели самодельное устройство, который называют смесью гранатомета и миномета. "Заряд из РПГ-7, сделан переходник на мину. Дальность гораздо больше, чем РПГ", - говорят бойцы.

Корреспондент ТСН Евгения Цветанская

Похожие темы:

Следующая публикация